Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Взаимодействие России и ОИК стало теснее - Камиль Исхаков

Дата: 15.07.2010 Версия для печати
Взаимодействие России и ОИК стало теснее - Камиль Исхаков

Постоянный представитель России в Организации Исламская конференция Камиль Исхаков считает, что за пять лет РФ удалось стать ее активным участником. За эти годы у Москвы сложились ровные отношения со всеми 57 полноправными членами организации.

Постоянный представитель России в Организации Исламская конференция Камиль Исхаков считает, что за пять лет РФ удалось стать ее активным участником. За эти годы у Москвы сложились ровные отношения со всеми 57 полноправными членами организации. В экономической сфере удалось наладить сотрудничество с Исламским банком развития и начать привлекать инвестиции из исламского мира в российские регионы. Также членство России в ОИК помогает российским компаниям, действующим в странах исламского мира, продвигать свои экономические проекты.

В июне этого года исполнилось пять лет с момента принятия России в качестве наблюдателя в Организацию Исламская конференция (ОИК). Главным итогом деятельности России в ОИК за этот период стало то, что отношения РФ с исламским миром стали теснее. Об этом на пресс-конференции в РИА «Новости», приуроченной к этой дате, заявил постоянный представитель России при организации Камиль Исхаков.

С 2005 года Россия прошла путь от стороннего наблюдателя до активного участника в работе ОИК и ее многочисленных подразделений. Этому очень помогло открытие в саудовском городе Джидде, где располагается штаб-квартира организации, российского представительства и приобретение для его нужд имущественного комплекса.

О влиянии Москвы в ОИК говорит тот факт, что к российской позиции прислушиваются, когда речь идет о разработке правил принятия в организацию в качестве наблюдателя. Последний раз они обсуждались в мае на совещании министров иностранных дел стран ОИК в Таджикистане, и РФ не устроило то, как в правилах прописывались статус и полномочия наблюдателя. В результате решено было продолжить проработку этого вопроса. «Наше понимание статуса наблюдателя в Организации Исламская конференция достаточно демократично», - сказал Исхаков. Наблюдатель должен иметь право активно участвовать в обсуждении тех или иных проблем, за исключением возможности голосовать по решающим вопросам, пояснил он.

В целом у России «отношения со всеми странами ОИК ровные», - подчеркнул Исхаков. Даже решение Москвы поддержать резолюцию СБ ООН №1929, предусматривающую введение новых санкций против Ирана, не отразилось на связях с ОИК.

Исхаков отметил, что кроме генерального секретариата организации наиболее тесные контакты постпредство поддерживает с Исламским банком развития (ИБР), Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры и Центром исламской истории, искусства и культуры.

Членство России в ОИК помогает сотрудничеству с партнерами в исламском мире таким компаниям как ЛУКОЙЛ и Рособоронэкспорт. Российские бизнес-круги интересуются проектом строительства железной дороги Дакар-Порт-Судан, которая свяжет западное побережье африканского континента с восточным.

По мнению постпреда, помочь развитию деловых отношений и привлечению иностранных инвестиций могло бы появление в РФ исламского банкинга. Исхаков отметил, что в отличие от России «Европа очень активно внедряет исламский банкинг, не являясь ни членом, ни наблюдателем ОИК».

В этой связи основные трудности, стоящие перед Россией – отсутствие полноправного членства, так как для ИБР приоритетными является сотрудничество с членами, а не наблюдателями организации, а также особенности отечественного законодательства, мешающие деятельности исламских финансовых организаций.

Положительный пример показывают российские регионы, в первую очередь Татарстан. В марте в республике была создана Татарстанская международная инвестиционная компания, в которой доля капитала из мусульманских стран составила 60%.

В качестве варианта привлечения инвестиций Исхаков назвал возможность получения кредита от ИБР к примеру, казахстанским банком, для которого это сделать проще, так как эта страна является полноправным членом ОИК, а затем направление капитала в конкретный проект на территории России, передает DV-News.

Касаясь отношений регионов РФ с ОИК, постпред прояснил вопрос об открытии в Чечне представительства организации. Это предложение действительно обсуждалось, но когда в организации узнали, что в соответствии с российским законодательством для этого требуется одобрение Федерального Собрания, решили искать альтернативные и более простые формы сотрудничества, не требующие длительных согласований, рассказал Исхаков. Он также отметил, что участие ОИК в экономических проектах на территории Чечни могло бы идти по линии министерства регионального развития РФ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф