Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Делегация Республики Татарстан отправилась в Турцию

Дата: 26.05.2011 Версия для печати
Делегация Республики Татарстан отправилась в Турцию

Делегацию Республики Татарстан возглавляет Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. В составе делегации — заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, председатель комитета ...

Делегацию Республики Татарстан возглавляет Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

В составе делегации — заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, председатель комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, председатель Союза писателей РТ Ильфак Ибрагимов, другие официальные лица и деятели культуры Татарстана, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

По прибытии в Анкару, министр культуры РТ А.Сибагатуллин и сопровождающие его лица посетили Дирекцию Международной организации ТЮРКСОЙ, встретились с Генеральным Секретарем ТЮРКСОЙ Д.Касеиновым. В ходе встречи были обсуждены перспективы взаимодействия Министерства культуры РТ и Генеральной дирекции ТЮРКСОЙ.

Вечером этого же дня состоялась встреча А.Сибагатуллина с заместителем министра культуры и туризма Турции, г-ном Кемалем Ф.Генчем.

Следует отметить значительный вклад ТЮРКСОЙ в организацию культурного десанта татарстанцев в Турцию. Напомним, что решением Совета ТЮРКСОЙ 2011-ый год объявлен Годом Габдуллы Тукая и все страны-члены ТЮРКСОЙ в рамках Года проводят различные мероприятия, связанные с творчеством нашего великого поэта.

Мэрии городов Анкара и Стамбул также приняли действенное организационно-финансовое участие в праздновании юбилея поэта, отдавая должное его вкладу в культуру тюркского мира.

Мэрией Стамбула принято решение о присвоении имени татарского поэта Габдуллы Тукая парку, расположенному в историческом районе Эюп на побережье залива «Золотой Рог».

Ожидается, что представители татарских диаспор примут активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных 125-летию со дня рождения Габдуллы Тукая.

В рамках визита официальной делегации в Анкаре состоится концерт мастеров искусств Татарстана с приглашением дипломатического корпуса стран, аккредитованных в Турции, а также руководства мэрии столицы, представителей татарской общины.

Татарстанскими мастерами будет представлена также выставка декоративно-прикладного искусства и народных промыслов республики.

На Сабантуе, который пройдет 27 мая в Стамбуле на площади Султанахмет, всех гостей праздника порадует своим искрометным мастерством Государственный ансамбль песни и танца РТ, а также молодые талантливые певцы нашей республики.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф