Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» может вскоре пройти в рамках ШОС

Дата: 28.04.2009 Версия для печати

Обладателями Гран-при фестиваля «Созвездие-Йолдызлык-2009» стали Айдар Сулейманов из Заинска (вокал-соло) и зеленодольская народная вокально-хореографическая студия «Орфей». Сегодня в КРК «Пирамида» прошел заключительный гала-концерт фестиваля, на ...

Обладателями Гран-при фестиваля «Созвездие-Йолдызлык-2009» стали Айдар Сулейманов из Заинска (вокал-соло) и зеленодольская народная вокально-хореографическая студия «Орфей». Сегодня в КРК «Пирамида» прошел заключительный гала-концерт фестиваля, на котором и стали известны имена победителей. Он собрал небывалое количество высоких гостей: в зрительном зале сидели все участники совещания министров культуры Шанхайской организации сотрудничества. Перед ними в течение 2,5 часа выступило более 700 детей из 26 районов Татарстана, сообщает пресс-служба Минкультуа РТ.

Участие в награждении победителей приняла заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева. «Глядя сегодня на сцену, я невольно думала о том, каково же было бы «Созвездию», если бы здесь вместе с нашими ребятами были бы ребята из Китая, Киргизии, Монголии и других стран», – сказала она и напомнила, что Президент Татарстана уже заявил: Казань для такого фестиваля открыта.

«Идея Минтимера Шариповича собрать здесь детский фестиваль стран ШОС великолепна, и нам надо ее реализовать. Я испытываю огромное чувство гордости за вашу замечательную республику, ее культуру и детей», – отметил министр культуры России Александр Авдеев. Кстати, он сам сегодня получил памятную медаль «Созвездия». Обладателями медалей стали и все присутствующие на концерте министры культуры стран ШОС.

Напомним, обладатели первых мест во всех номинациях фестиваля и Гран-при в номинациях «вокал-соло» и «хореография» станут государственными стипендиатами. Айдар Сулейманов получит стипендию в размере 70 тысяч рублей, а студия «Орфей» – 80 тысяч. Ребята, занявшие первые места, станут обладателями стипендий в размере от 5 до 40 тысяч рублей. Всем коллективам и исполнителям достались призы и ценные подарки от главного спонсора – Благотворительного фонда Хайруллина.

Гостями гала-концерта стали многие высокопоставленные лица и деятели культуры и искусства. Среди них – министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, заведующий кафедрой эстрадного искусства РАТИ (ГИТИС) Михаил Борисов, проректор РАТИ Гумет Алиев, генеральный директор детского семейного телеканала «Радость моя» Марина Шраменко и народная артистка Татарстана и России, председатель жюри фестиваля Зиля Сунгатуллина. А генеральный продюсер фестиваля – член Общественной палаты Дмитрий Туманов получил звание заслуженного деятеля искусств РТ.

Напомним, задача фестиваля – поддержка юных дарований Татарстана. Участники и победители «Созвездия-Йолдызлык» являются достойными преемниками культурного и духовного наследия республики. Проект способствует сохранению творческого генофонда республики и сокращает отток талантливой молодежи в Москву и другие регионы. В этом году фестивальное движение охватило около 75 тысяч юных татарстанцев.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф