Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

И.Метшин: «Счастливые лица наших детей – это самый большой подарок»

Дата: 02.11.2011 Версия для печати
И.Метшин: «Счастливые лица наших детей – это самый большой подарок»

Вчера открылся третий в Казани детский сад, построенный по республиканской программе «Бэлэкэч». Сад-новостройку под названием «Непоседы» на 120 мест в микрорайоне Азино-1 открыл Мэр города Ильсур Метшин. Несмотря на пасмурный день, в садике царит ...

Вчера открылся третий в Казани детский сад, построенный по республиканской программе «Бэлэкэч». Сад-новостройку под названием «Непоседы» на 120 мест в микрорайоне Азино-1 открыл Мэр города Ильсур Метшин.

Несмотря на пасмурный день, в садике царит атмосфера детства, любви и тепла. Здесь все выполнено в нежно-розовых, светло-голубых и персиковых тонах. Как подметил Мэр города, строители сделали свою работу не просто качественно, но и вложили в проект душу.

К новоселью дети приготовили для гостей музыкальные номера. Как отметил глава города, этот замечательный праздник стал возможен благодаря беспрецедентной республиканской программе «Бэлэкэч». Ведь только в Казани до конца года введут в строй 23 детских сада, а 11 из них – в микрорайоне Азино-1. «Счастливые лица наших детей, их родителей, бабушек, дедушек – это самый большой подарок», - отметил И.Метшин, благодаря строителей за качественную, выполненную в срок работу, а коллектив детского сада за помощь, оказанную в ходе строительства.

Так, заведующая детсадом Гузель Миргалимова утверждала цветовую гамму внутренних помещений, вносила свои предложения по строительству. «Наши строители просто волшебники, они самые лучшие застройщики в городе. Мы генерировали идеи, а они воплощали их в жизнь», - призналась она.

«Мы поставили застройщикам задачу сдавать детсады в эксплуатацию без недоделок и штурмовщины», - добавил Ильсур Метшин.

Отметим, генеральным подрядчиком строительства детского сада выступил «КазаньЦентрСтрой», субподрядчиком – «Фартекс», проектировщиком – ГУП «Татинвестгражданпроект». Стоимость объекта составила 68 млн. 200 тысяч рублей.

В честь новоселья Мэр презентовал заведующей детским садом музыкальный центр, а детишкам и их родителям - огромный праздничный торт. «Главное, чтобы дети радовали нас своим здоровьем и своими успехами», - отметил И.Метшин.

Градоначальник напомнил, что программа «Бэлэкэч» реализуется по трем направлениям: строительство новых детсадов, реконструкция старых и создание дополнительных групп в имеющихся дошкольных учреждениях. «Таким образом, Казань получает около 5 тысяч мест в детские сады. Для нас это решение большой проблемы – нехватки мест в дошкольных учреждениях. Все детсады будут открыты в срок», - подытожил он.

Детский сад на 120 мест расположен в трехэтажном типовом здании общей площадью 2369,93 кв.м. В дошкольном учреждении созданы все условия для интеллектуального и личностного развития малышей, охраны и укрепления их здоровья.

Как рассказала заведующая детским садом, за основу образовательного процесса принята дидактическая система Марии Монтессори. Кстати, весь дидактический материал для развития у детей моторики и сенсорики сделан из древесины и доставлен в Казань из Голландии. В садике будут группы с театральным уклоном. «Таким образом детки в процессе освоения роли будут раскрепощаться, обязательным будет предмет «ораторское искусство», - отметила она. Особый упор будет сделан на обучение детишек английскому и татарскому языкам - штат укомплектован педагогами с соответствующими компетенциями.

А еще, по словам Гузель Миргалимовой, в садике будут группы для аллергиков с оздоровительным уклоном. Они будут оборудованы всем необходимым – там будут и солевые, галечные, массажные дорожки, различное медицинское оборудование, очистители воздуха и даже люстра Чижевского.

В садике 6 групповых помещений со спальными комнатами, спортивный и музыкальный залы, логопедический кабинет и кабинет татарского языка, комната сенсорного обучения, медицинский блок, пищеблок, прачечная, овощехранилище и кладовые.

Напомним, на этой неделе будет сдано в эксплуатацию еще 7 детских садов, из которых 4 построены «с нуля», 3 – капитально отремонтированы в рамках возврата в систему дошкольного образования. Их официальное открытие состоится после праздников, сообщает kzn.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф