Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ильсур Метшин: Нам важен каждый житель Казани

Дата: 21.07.2010 Версия для печати
Ильсур Метшин: Нам важен каждый житель Казани

20 июля Мэр Казани Ильсур Метшин провел прием населения в общественной приемной Председателя Правительства РФ Владимира Путина в Казани. На прием к градоначальнику пришли 12 горожан. Жители обратились к Мэру с вопросами, решение по которым ...

20 июля Мэр Казани Ильсур Метшин провел прием населения в общественной приемной Председателя Правительства РФ Владимира Путина в Казани. На прием к градоначальнику пришли 12 горожан. Жители обратились к Мэру с вопросами, решение по которым затягивалось либо не могло осуществиться на местах. Основной темой обсуждения стали жилищные проблемы и вопросы благоустройства, сообщает портал мэрии Казани.

Первой на прием попала жительница Казани – многодетная мать Наталья Мокшина. У Натальи четверо детей: 3 мальчика и девочка. С ними она и пришла на прием к Мэру. Как рассказала женщина, все проживают в двухкомнатной квартире родителей мужа заявительницы. Родная мать Натальи живет в комнате в общежитии и не готова принять на постоянное место жительства родную дочь с детьми. Средств на приобретение хоть какого-то жилья семья не имеет. Кроме того, дети не имеют прописки. По этой причине многодетная мать не может получать соответствующие пособия. «Мы живем на пенсию по инвалидности одного из детей», – рассказала Наталья Мэру.

Одним из способов решить сложный жилищный вопрос многодетной семьи может стать предоставление ей двухкомнатной квартиры по договору коммерческого найма. Ильсур Метшин дал распоряжение начальнику Управления жилищной политики Марселю Абдулхакову подобрать соответствующую квартиру из освобожденного жилищного фонда. «Если вас устроит такой вариант, мы сможем вам его предоставить», – сказал Мэр. По словам М.Абдулхакова, стоимость аренды такого жилья составляет 300 рублей за квадратный метр. В обязанности квартиросъемщика также входит оплата жилищно-коммунальных услуг (порядка 1500 рублей за двухкомнатную квартиру).

Договором будет предусмотрено, что семья Мокшиных сможет пользоваться этой квартирой в течение 5 лет. «Вы сможете прописаться в это жилье и получать все полагающиеся пособия», – сообщил Мэр. Он также отметил, что в случае неисполнения его поручения, заявительница вправе обратиться к нему повторно.

С просьбой помочь в решении жилищного вопроса к Мэру обратилась еще одна жительница Казани – Мария Сафонова. По стечению обстоятельств она, как и первая заявительница – многодетная мать. У Марии семеро детишек разного возраста. Их сегодня также представили Ильсуру Метшину. «Я регулярно встречаюсь с жителями. Многие приходят с детьми. Но такой большой семьи на приеме у меня еще не было», – не скрывал своего удивления Мэр.

По словам Марии Сафоновой, семья проживает в Ново-Победилово в частном доме на правах углового жильца. С 2001 года женщина стоит в очереди на улучшение жилищных условий в администрации Приволжского района Казани. Кроме того, семья включена в сводный список получателей жилищного сертификата (они выдаются за счет средств республиканского бюджета по программе поддержки многодетных семей). На сегодня, по данным Управления жилищной политики Исполкома Казани, в этой очереди стоят 67 семей, в которых воспитываются 5 и более детей. В 2008 году по республиканской программе получили жилье 7 семей. В прошлом и нынешнем году сертификаты не выдавались по причине сложной экономической ситуации в стране.

В настоящее время, сообщил М.Абдулхаков, сертификаты выдаются тем, кто встал на очередь в 2000 году. Согласно программе, семьи получают субсидии из расчета 18 квадратных метров по фиксированной цене в 26200 рублей на каждого члена семьи.

Мэр отметил, что данный вопрос находится в зоне ответственности республиканских властей. «Мы будем докладывать о вашей проблеме Президенту Татарстана – Рустаму Минниханову. О результатах обязательно сообщу вам», – сказал Ильсур Метшин.

Резеда Самигуллина обратилась к Мэру Казани с просьбой оказать содействие в обеспечении жильем в рамках программы социальной ипотеки. В настоящее время женщина проживает в общежитии «Татстроя», расположенном по адресу: ул.Братьев Касимовых, д.82. Глава города уже посещал с рабочим объездом этот объект. На сегодня здание общежития, построенное более 30 лет назад, находятся в ужасном состоянии: текут крыши, нет горячей воды, не работают лифты. Условия проживания далеки от нормативных.

Заявительница с семьей из трех человек является участником подпрограммы «Доступное жилье» на условиях целевого внебюджетного финансирования программы «Жилье горожанам на 2007-2027 годы».

По словам Мэра, Исполком будет изыскивать возможности включить заявительницу в 10-процентную квоту по этой программе в ближайшее время. «Если не в этом, то в следующем году мы обязательно решим ваш вопрос», – пообещал Ильсур Метшин.

Напомним, первая встреча Мэра Казани с населением в стенах общественной приемной В.В.Путина состоялась 28 января 2009 года. На прием к градоначальнику пришли 10 человек. В числе вопросов, с которыми горожане обратились к Ильсуру Метшину, также преобладали жилищные. Так, с просьбой об улучшении жилищных условий обратилась к Ильсуру Метшину Наталья Голубева, мама пяти приемных и двух родных детей – ей была предложена комфортабельная четырехкомнатная квартира. С просьбой о получении квартиры по жилищному сертификату обратилась многодетная мама Роза Каптюшина. Ее вопрос также был благополучно решен.

Стоит отметить также, что Ильсур Метшин проводит встречи с населением Казани регулярно. «Мы с большим вниманием относимся к обращениям наших жителей в любом районе нашего города: будь то поселок, микрорайон или отдельный двор. Это все наши жители, жители Казани. На каждый их вопрос хотелось бы найти тот ответ, который устроит жителей. Очень бы хотелось помочь всем», – резюмировал Мэр после приема.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф