Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Имам Закабанной мечети раскрыл студентам РИУ секреты управления своим приходом

Дата: 22.11.2011 Версия для печати
Имам Закабанной мечети раскрыл студентам РИУ секреты управления своим приходом

В очередной раз студенты РИУ специальности «Экономика» участвовали в управленческом мастер-классе. Мастер-класс, который прошел в Закабанной мечети, провел ее имам Сейджагфар хазрат Лутфуллин. Его мастер-класс был нацелен на то, чтобы показать тот ...

В очередной раз студенты РИУ специальности «Экономика» участвовали в управленческом мастер-классе. Мастер-класс, который прошел в Закабанной мечети, провел ее имам Сейджагфар хазрат Лутфуллин.

Его мастер-класс был нацелен на то, чтобы показать тот значительный объем управленческого труда, который выполняется имамами мечетей, совмещающими в своей деятельности проповедническую, благотворительную и социальную работу. Ведь зачастую у нас имама мечети воспринимают лишь как духовное лицо, а совсем не как руководителя коллектива мусульман, каковым он в первую очередь и является.

В начале своего мастер-класса Сейджагфар хазрат остановился на истории мечети 1000-летия принятия Ислама: она была построена в 1926 году, но практически сразу же была и закрыта.

В 1990 году после многолетнего перерыва она стараниями мусульман под руководством Исхак хазрата Лутфуллина вновь открыла свои двери. Сегодня в мечети ведется большая общественная работа, в ее стенах функционируют — Совет имамов Казани; женский мусульманский клуб; межнациональный культурно-просветительский центр; духовно-оздоровительный отдел.

С 2008 года Межнациональный культурно-просветительский центр взял шефство над тремя детскими домами. В месяц Рамадан и в религиозные праздники для детей Кировского, Приволжского и Дербышкинского детских домов устраиваются благотворительные ужины, детям раздается одежда и подарки.

Эта работа нацелена не только на то, чтобы оказать благотворительную помощь детям, но и на то, чтобы воспитывать у мусульман ответственное отношение к беззащитным детям. Ведь современная статистика говорит нам о том, что сегодня в России брошенных детей больше чем было сирот после Великой Отечественной Войны. Основная часть брошенных детей имеет живых родителей. Живых физически, но мертвых духовно — пьющих, наркоманов и других, поддавшихся на обман этого мира, забывших про расчет в Судный День.

Рассказал Сейджагфар хазрат и о деятельности духовно-оздоровительного отдела, в котором проходят реабилитацию прихожане.

Кроме указанных направлений деятельности в мечети ведется большая издательская работа, постоянные ремонтно-восстановительные работы (здание ветхое), реализуется программа воспитания молодого поколения и развития спорта. И всей этой работой надо руководить, поэтому так важно современным мусульманам знать такие дисциплины, как экономика организации, бухгалтерский учет, менеджмент.

Именно такие дисциплины преподают сегодня в РИУ студентам, обучающимся на специальности «Экономика» факультета Теологии.

Материал подготовили

зав. кафедрой Исламской экономики и управления РИУ Галим Вахитов,

студентка 1 курса специальности «Экономика» Разина Гайсина.

Сообщает официальный сайт РИУ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф