Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Исламские банковские услуги стали реальностью для ТАТАРСТАНЦЕВ

Дата: 05.09.2011 Версия для печати
Исламские банковские услуги стали реальностью для ТАТАРСТАНЦЕВ

Открывшийся в Казани финансовый дом «АМАЛЬ» можно назвать уникальным учреждением. В этой финансовой организации можно не просто оформить финансирование на покупку автомобиля, квартиры и осуществлять накопления — отличительная особенность Финансового ...

Открывшийся в Казани финансовый дом «АМАЛЬ» можно назвать уникальным учреждением. В этой финансовой организации можно не просто оформить финансирование на покупку автомобиля, квартиры и осуществлять накопления — отличительная особенность Финансового Дома «АМАЛЬ» состоит в том, что все свои услуги организация оказывает в соответствие с этическими нормами Ислама. В ходе беседы с директором Финансового Дома «АМАЛЬ» Рашидом Алмазовичем Низамеевым выяснилось, что работа по Шариату не просто помогает обрести духовное спокойствие, но и является достаточно прибыльным делом.

«Финансовый дом» — звучит непривычно. Это что-то новое? Что стоит за этим названием? Какие услуги предлагаетфинансовый дом «Амаль»?

Финансовый дом «АМАЛЬ», по сути, является аналогом современного Исламского банка. Мы предлагаем нашим клиентам потребительское финансирование, например авторассрочку и рассрочку на приобретение недвижимости, работаем с бизнесом, предоставляя торговую рассрочку, услуги финансовой аренды и проектное финансирование. Кроме того, привлекаем вклады, предоставляя нашим инвесторам (вкладчикам) возможность получения дозволенного Шариатом дохода на размещенные у нас денежные средства.

На базе Исламского филиала банка мы осуществляем также весь спектр дозволенных банковских услуг, таких как открытие и ведение расчетных счетов, РКО и клиент-банк, платежи, обмен валюты и др.

Для того, чтобы оказывать все эти услуги в рамках Российского правого поля, Финансовый Дом «АМАЛЬ» организационно состоит из нескольких инфраструктурных компаний и, как уже было сказано ранее, Исламского филиала банка. Все эти компании и филиал объединены под общим брендом.

Чем отличается Исламский филиал банка от обычного банка?

Основное отличие филиала, как и всего финансового дома «АМАЛЬ» — это дозволенность Шариатом наших услуг. Например, клиент, который открыл у нас расчетный счет, может быть абсолютно уверен в том, что его деньги ни в коем случае не участвуют в финансировании недозволенных операций. Как известно, обычные банки используют часть средств расчетных счетов своих клиентов для выдачи кредитов. Мы же не выдаем ссуды, кредиты и не принимаем вклады от населения и юридических лиц с выплатой фиксированных процентов.

Кто может стать вкладчиком ФД «АМАЛЬ», действительно ли у Вас можно заработать прибыль?

Вкладчиком или, выражаясь более правильно, инвестором Финансового Дома «АМАЛЬ» может стать любой гражданин РФ, достигший совершеннолетия и имеющий паспорт, или юридическое лицо — резидент РФ. Надо отметить, что мы являемся Исламским финансовым домом, а любая гарантия прибыли (роста) на вклад в Исламе приравнивается к ростовщичеству (Риба). Поэтому, мы гарантируем заранее оговоренную долю прибыли, которую мы, с помощью Всевышнего, сможем заработать, вкладывая средства инвестора в свою деятельность. Данная доля может доходить до 75% от прибыли Финансового Дома «АМАЛЬ». Разумеется, деньги вкладываются строго в реальный сектор экономики, кроме, запрещенных Исламом отраслей, таких как, например, алкогольная или табачная промышленность. Такая схема финансовых отношений дозволена в Исламе.

Что касается возможности получить доход, то мы делаем все для того, чтобы нашим инвесторам было выгодно с нами работать. Например, за второй квартал 2011 года на каждую вложенную 1 000 рублей наши инвесторы заработали до 32 рублей, что значительно выше аналогичных условий депозитов банков за такой же срок. Самое главное, этот доход является дозволенным Шариатом, в отличие от дохода по депозитам обычного банка.

Чем Вы можете подтвердить дозволенность Ваших операций, с точки зрения Шариата?

Дозволенность гарантируется двухуровневой Шариатской экспертизой Финансового Дома. На внутреннем уровне работает Шариатский комитет, который подчиняется руководителю Финансового Дома и осуществляет сплошной мониторинг всех его операций, включая экспертизу каждого заключенного договора, а также и осуществляет внешний независимый мониторинг каждого заключенного договора. На внешнем уровне работает Шариатский комитет, который не подчиняется руководителю Финансового Дома и осуществляет внешний независимый мониторинг его деятельности. Руководитель внешнего Шариатского комитета Финансового Дома «АМАЛЬ» имеет сертификат международного образца (AAOIFI, Бахрейн) с правом работать Шариатским экспертом в любом исламском финансовом учреждении мира. Рашид Алмазович, спасибо большое за интервью! Всем вам благ.

Беседовал Хатыйп Гараев
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Самое трудное и одновременно самое радостное в году время наступило в мусульманском мире - священный месяц Рамадан, девятый месяц по счету в мусульманском лунном календаре.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф