Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Итоги III Евразийского научного форума

Дата: 06.07.2010 Версия для печати

Ставший уже традиционным для Казани Евразийский научный форум вот уже третий раз подряд собирает более сотни ученых, ведущих экспертов, аналитиков, преподавателей вузов и научных работников академических институтов из разных стран Евразии. Организатором ...

Ставший уже традиционным для Казани Евразийский научный форум вот уже третий раз подряд собирает более сотни ученых, ведущих экспертов, аналитиков, преподавателей вузов и научных работников академических институтов из разных стран Евразии. Организатором форума стал Центр евразийских и международных исследований Казанского (Приволжского) федерального университета. Тема III Евразийского научного форума – «Евразия на пути к многополярному миру: от противостояния геополитических систем к диалогу культурно-исторических обществ». В нем приняли участие 147 участников из разных городов России, Украины, Южной Осетии, Нагорно-Карабахской Республики, Узбекистана, Казахстана, Ирана, Таджикистана, Польши.

Выступая на открытии форума, министр образования и науки Альберт Гильмутдинов подчеркнул ценность и значимость подобных мероприятий для Татарстана. Этой же точки зрения придерживается вице-президент Академии наук Татарстана Наиль Валеев, отметивший евразийскую ментальность третьей столицы России.

Консул Ирана в Казани Саед Мохаммад Реза Зареи в своем приветствии к участникам форума посетовал на ухудшившиеся отношения России с его страной в последнее время (речь идет о поддержки Россией санкций в отношении Ирана, весьма болезненно воспринятых в Тегеране) и высказал надежду, что это явление временное, и Россия все равно останется стратегическим партнером исламской республики.

Пленарная часть III Евразийского научного форума, которую модерировали Индус Тагиров и Булат Ягудин, началась с доклада первого. Академик Тагиров дал обзор историческому пути татарского народа к государственности. По его мнению, татары, несмотря на трагические события 1552 года, всегда стремились к обретению своей государственности. Двадцатый век стал временем ее возрождения, пусть и не в форме независимого государства.

Профессор Вадим Хоменко дал анализ посткризисного развития России в контексте евразийской интеграции. Хоменко считает, что экономический кризис миновал, и Россия, выдержав мощный удар с его стороны (причина таких последствий всё та же – сырьевая составляющая российской экономики), может выйти в лидеры евразийской интеграции, причем не только в границах СНГ, но и шире.

Социолог Александр Салагаев выступил с докладом о состоянии русского этноса в XXI веке. Сегодня русский народ, оставаясь по-прежнему государствообразующим в России, оказывается порой в ситуации депопуляции и перед угрозой деградации как нации. Программы, осуществляемые российским правительством, не в состоянии, к сожалению, решить этнических проблем русских в России.

На пленарном заседании выступил проректор Университета Джамият аль-Мустафа аль-Аламия Хамид Реза Солки из г.Кумы. Иранский ученый в своем докладе поставил вопрос: «Что ждет исламский мир в XXI веке?». В его прогнозе исламский мир ждет путь выхода из состояния «третьего мира» в передовые лидеры планеты. При этом он считает, что первенство в исламском мире будут задавать не арабы, как это было первое тысячелетие истории ислама, и не турки, как это получалось в XV-XIX вв., а иранцы.

Ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин рассмотрел такое явление в российской исламской умме, как стремление к лидерству. Начав экскурс в историю (с Оренбургского магометанского духовного собрания), Рафик Мухаметшевич проанализировал и сегодняшнюю ситуацию, когда существуют персональная и этническая конкуренции. Исламскую тематику продолжили московские коллеги. Крупнейшие арабисты Григорий Косач и Елена Мелкумян, признанные специалисты в изучении современного Арабского Востока, рассмотрели проблемы этой части Евразии. Профессор Косач считает, что сам по себе арабский мир есть целый феномен, который стоит рассматривать не просто в контексте исламской цивилизации, но как и самостоятельное явление. А Елена Суреновна в своем выступлении определила место и роль региона Персидского Залива в мировой политике. Она видит в нем огромный потенциал для постиндустриальной модернизации Арабского Востока.

На пленарном заседании также выступил заместитель генерального секретаря Международного союза автотранспорта Игорь Рунов, который рассказал о транспортном обеспечении Евразии. Его доклад и главное – выводы доклада – многим показались не только спорными, но и далекими от реальности. Так, он уверен, что строительство магистрали Баку-Ереван будет способствовать разрешению армяно-азербайджанского противостояния. По мнению участников, прежде чем налаживать экономическую интеграцию, необходима политическая воля лидеров этих государств пойти на компромиссы.

В рамках III Евразийского научного форума прошли также круглые столы «Большой Кавказ: внутренние проблемы и внешние вызовы», «Турция и татарский мир: историческое прошлое, современное состояние и векторы развития», «Иран, Кавказ, Центральная Азия и исламский мир: проблемы, успехи, достижения», секции «Постсоветское пространство и проблема Евразийской интеграции на современном этапе», «Политическое и социально-экономическое развитие Республики Татарстан на пороге второго десятилетия XXI века» и др.

По итогам работы форума была принята резолюция, сообщает пресс-служба КФУ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф