Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Известный татарский меценат о Дне защиты детей

Дата: 01.06.2012 Версия для печати
Известный татарский меценат о Дне защиты детей

В своем блоге известный татарский меценат, депутат Госсовета РТ поделился своими мыслями о Международном Дне защиты детей. Его он провел в детских домах. Предлагаем вашему вниманию его запись.

В своем блоге известный татарский меценат, депутат Госсовета РТ поделился своими мыслями о Международном Дне защиты детей. Его он провел в детских домах. Предлагаем вашему вниманию его запись.

«Сегодня, 1 июня Международный день защиты детей. Желаю всем людям ощутить это чувство отцовства и материнства, к сожалению, не всем дано иметь детей, поэтому надо понимать, что это большой подарок нам. Я удивляюсь, когда вижу брошенных детей, детей из не благополучных семей. В России тысячи, даже не тысячи, а сотни тысяч семей не могут иметь детей! Почему семьи которым дано такое большое счастье – иметь детей, не ценят этого? Не понимаю…
Мне кажется, что позором для всего нашего общества является то, что количество беспризорных, брошенных детей в современной России больше даже чем после второй мировой войны! 1 июня это день раздумий. Мы должны подумать к чему мы идем, почему мы пришли к этому состоянию?! Надо откровенно признать – наше общество «болеет» - родственные связи никто не ценит, семейная жизнь не привлекает молодежь, дети перестали уважать и слушаться родителей, супруги не хотят иметь большую семью, измена стала нормой жизни, распространяется и активно пропагандируется культ однополой любви. Общество стало бездуховным, нет лидеров которые показали бы обществу пример.

Именно, из-за вышеупомянутых причин, мне кажется, и появляются брошенные и беспризорные дети, а в последующем и детские дома. Дети не должны расти в детских домах, я убежден, что ничто не заменит семью, ласку матери, строгость отца и пироги, испеченные бабушкой! Это должны быть государственная программа – беспризорных и брошенных детей нужно обустроить в семьи, а их новым родителям государство должно платить высокую зарплату, обеспечить определенные льготы, а возможно, и предоставить бесплатно или в рассрочку дом, квартиру.

Сегодня, мы побывали в Нурлатском детском доме Зеленодольского района, там содержатся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Дети одаренные, старательные, нам показали мини экскурсию по детскому дому, ознакомили с библиотекой, с детскими поделками «handmade». Детскому дому повезло иметь таких руководителей и преподавателей! Если бы не было сильных преподавателей, то дети не достигли бы таких высот, например, среди сирот есть дети, которые победили на международных (США) и всероссийских конкурсах!!

Дети встречали гостей с чак-чаком и в национальных татарских костюмах, а далее повели нас в актовый зал, где показали нам «театр теней» и маленький концерт. Их песня «эс саляму алекум» тронула многих зрителей и запомнилась многим. Кстати, коли мы заговорили о зрителях, хотелось бы с удовлетворением заметить и порадоваться, что многие видные люди нашей Республики, покинув свое рабочее место, нашли пару часов для детей-сирот! Очень приятно! Но хотелось, чтобы работа с детьми была не только 1 июня, а была постоянной и систематической. На встречу с детьми пришло большое количество представителей исполнительной власти, министерства образования, представители органов правопорядка, генеральной прокуратуры, татпотребнадзора, «Фонда Хайруллина», бизнеса и даже Казаньоргсинтеза. Наконец-то, люди начали приходить к пониманию, что зарабатывать деньги не самое главное, главное делать добро и нет пользы от денег, если оно не служит добру!

Мы все подарили свои подарки, сделали наставление детям, позже пошли на майдан, где был настоящий, но детский Сабантуй! Вы бы видели, как дети радовались, как они с радостью участвовали в конкурсах, именно в эти минуты ты понимаешь, что порой мы не ценим то, что имеем. Как сказал один мудрец: «Многие люди счастливы, но не знают об этом». Дети – это цветы жизни, смотря на них, мы сами становимся моложе, мы забываем о своих проблемах».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф