Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Казанские паломники продолжают возвращаться на родину

Дата: 30.11.2010 Версия для печати
Казанские паломники продолжают возвращаться на родину

Сегодня еще одна часть казанских паломников начнет свой путь на родину. На этот раз в дорогу отправятся те хаджии, которые смогли осуществить этот обряд благодаря Региональному общественному фонду имени А.Х.Кадырова, который оплатил все расходы. Потому ...

Сегодня еще одна часть казанских паломников начнет свой путь на родину. На этот раз в дорогу отправятся те хаджии, которые смогли осуществить этот обряд благодаря Региональному общественному фонду имени А.Х.Кадырова, который оплатил все расходы. Потому что в этом году помимо граждан Чеченской Республики, в священную для каждого мусульманина Мекку, по инициативе Рамзана Кадырова отправились и жители соседних республик В хадже они пробыли около месяца и теперь с нетерпением ждут возвращения домой. По словам самих паломников, в этом году возраст совершивших этот обряд несколько помолодел. «Есть такое мнение, что паломник обязательно должен быть пожилого возраста, однако как мы видим сейчас, молодых людей, которые стремятся выполнить один из столпов ислама, в частности хадж, стало больше. Это говорит о духовном обогащении подрастающего поколения. И это важно, так как определенные обряды во время паломничества связаны с физическими нагрузками — замечает паломник из Чечни Мовсар Хириханов.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми российской и саудовской сторонами, о вылетах авиарейсов из Королевства Саудовская Аравия, возвращение паломников планировалось с 25 ноября по 15 декабря текущего года. Но, приняв во внимание многочисленные обращения паломников, прорабатывались вопросы о переносе авиарейсов на ближайшие дни. Первый рейс Джидда — Грозный из Королевства Саудовская Аравия был совершен уже 27 ноября. Сегодня же в полночь вторая группа вылетит в Чечню, в составе которой и татарстанские паломники. Планируется, что на родную землю они ступят 2-3 декабря.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф