Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Казанский мусульманский кинофестиваль откроет новые имена

Дата: 02.08.2010 Версия для печати
Казанский мусульманский кинофестиваль откроет новые имена

В скором времени Казанский кинофестиваль начнут путать с Каннским, рассказал директор ГУ «Татаркино» Владимир Батраков на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам работы отборочной комиссии VI Казанского международного фестиваля мусульманского ...

В скором времени Казанский кинофестиваль начнут путать с Каннским, рассказал директор ГУ «Татаркино» Владимир Батраков на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам работы отборочной комиссии VI Казанского международного фестиваля мусульманского кино. С Батраковым также солидарны председатель жюри кинофестиваля Овидио Салазара и сценарист Амр Самир.

В этом году фестиваль «Золотой минбар», ставший традиционным форумом кинематографистов со всего мира, пройдет как Казанский международный фестиваль мусульманского кино. Но несмотря на изменение названия, цели и задачи фестиваля останутся прежними, считает Батраков.

Организаторы фестиваля надеются, что кинофорум займет свое особое место в исламском мире. Поэтому и фильмы в этом году отбираются тщательно. В них не должно быть насилия, кровопролития и убийств. В первую очередь внимание будет уделяться нравственной составляющей фильмов, рассказал Овидио Салазар. По мнению режиссера, фестиваль призван познакомить общественность с исламской культурой. «В конкурсных фильмах ислам раскрывается с разных сторон. Также стараемся внести в программу и спорные фильмы, так как через дискуссии можно дать более ясное понимание ислама».

К настоящему моменту на конкурс поступило более 100 фильмов из 60 стран. В этом году фильмы произвели сильное впечатление на членов жюри. «Все фильмы достойны попадания в конкурсную программу. Сложно сразу сделать выбор, поэтому дискуссии по поводу фильмов не останавливаются», - говорят организаторы. Замечательные фильмы прислали из Алжира, США, есть даже кинокартина из Норвегии. «Нынешний фестиваль призван открыть новые имена», - подчеркнул Амр Самир.

В этом году в фестивале примут участие художественные и документальные, короткометражные художественные и короткометражные документальные фильмы. По каждой номинации в конкурсную программу войдут около 15 фильмов. Также вниманию зрителей будут представлены анимационные фильмы. «Есть великолепные и очень качественные мультфильмы. Татарстан в этой номинации будет представлен несколькими картинами», - рассказывает Батраков.

В других номинациях Татарстан будет представлен следующими кинофильмами: «Бибинур» Юрий Фетинга, «Брелок» Ильдара Ягфарова, «История любви» Фарида Давлетшина.

Фестиваль пройдет с 15 по 19 сентября в столице Татарстана. Основной площадкой проведения кинофорума станет КРЦ «Родина», церемонии открытия и закрытия фестиваля традиционно пройдут в КРК «Пирамида».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф