Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Королевство Марокко заинтересовано в углублении сотрудничества с Татарстаном

Дата: 15.12.2011 Версия для печати
Королевство Марокко заинтересовано в углублении сотрудничества с Татарстаном

Королевство Марокко заинтересовано в углублении двухстороннего сотрудничества с Республикой Татарстан как одним из регионов Российской Федерации. Об этом заявил вчера на встрече с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым Чрезвычайный ...

Королевство Марокко заинтересовано в углублении двухстороннего сотрудничества с Республикой Татарстан как одним из регионов Российской Федерации. Об этом заявил вчера на встрече с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Марокко в РФ Абделькадер Лешехеб.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ, в ней приняли участие члены делегации Королевства Марокко, директор Департамента внешних связей Президента РТ — помощник Президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров и др.

Приветствуя гостей, Президент РТ Рустам Минниханов, в первую очередь, поблагодарил посла Королевства Марокко в РФ Абделькадера Лешехеба за его активную работу по организации Дней культуры Марокко в Татарстане.

По словам Рустама Минниханова, в Татарстане пока мало знают о культуре, традициях, истории Марокко, между тем в современном мире, в период глобализации особенно важно суметь сохранить свои корни и традиции. Республика Татарстан — многоконфессиональный регион, где в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей, напомнил Рустам Минниханов, и это объединяет Татарстан и Марокко.

Что касается развития взаимовыгодных отношений, то это, прежде всего, сотрудничество в области культуры и образования. Рустам Минниханов напомнил, что завтра состоится подписание соглашения о сотрудничестве между двумя вузами Татарстана и Марокко. Предполагается, что этот шаг позволит увеличить обмен студентами между регионами. Мы хотим, чтобы наши студенты учились в Марокко и чтобы вы также отправляли своих студентов в вузы Казани, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к господину послу. Такой опыт уже есть, и более 30 студентов из Татарстана прошли стажировку в Марокко, изучая язык, историю и традиции этой страны.

Особый интерес вызывает у Татарстана и программа развития и сохранения сферы народных промыслов, реализуемая в Марокко, отметил Президент РТ. По его словам, программа уникальна и позволяет серьезно увеличить объем производства в сфере народных промыслов.

Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что Дни культуры Марокко в Татарстане позволят изучить потенциал этой страны, а также послужат усилению торгово-экономических отношений между Татарстаном и Марокко.

Следующим этапом сотрудничества должен стать обмен бизнес-делегациями, сказал Президент РТ, это станет дальнейшим шагом в продвижении наших взаимоотношений.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Марокко в РФ Абделькадер Лешехеб заявил, что сегодня Россию и Марокко объединяет Соглашение о стратегическом партнерстве. По его словам, особое внимание в рамках этого документа уделяется сотрудничеству с Татарстаном как одним из регионов России. Дни культуры Марокко в Татарстане, по мнению господина посла, послужат серьезному развитию отношений в области туризма и торговли.

Абделькадер Лешехеб сообщил, что в рамках пребывания в Казани (это уже его четвертый визит в республику) он уже провел ряд встреч с представителями Министерства культуры РТ, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Министерства промышленности и торговли РТ. Он предложил начать совместную работу над программой сотрудничества между Марокко и Татарстаном. «Мы имеем под ногами твердую почву для того, чтобы развивать сотрудничество в различных областях», — сказал Абделькадер Лешехеб. Он также пообещал, что студенты из Марокко примут участие в летней Универсиаде 2013 года, которая пройдет в Казани.

Сегодня Марокко является для России вторым по объему товарооборота государством в Африке, напомнил Абделькадер Лешехеб, и у нашей страны есть устойчивое желание развивать отношения, сообщает пресс-служба Президента РТ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф