Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Курбан Бердыев: Поздравляю казанских болельщиков с большим праздником

Дата: 29.09.2010 Версия для печати
Курбан Бердыев: Поздравляю казанских болельщиков с большим праздником

Вчера состоялась пресс-конференция с участием главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева, посвященная сегодняшнему матчу с "Барселоной". - Как за истекший год изменилась "Барселона"? - Прогрессируют и "Барселона" как команда, и отдельные ее игроки. ...

Вчера состоялась пресс-конференция с участием главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева, посвященная сегодняшнему матчу с "Барселоной".

- Как за истекший год изменилась "Барселона"?

- Прогрессируют и "Барселона" как команда, и отдельные ее игроки. Например, Даниэл Алвес стал играть намного агрессивнее, прибавили и другие исполнители. Разнообразнее и острее стали атаки "Барселоны" с приходом Вильи - это один из лучших в мире футболистов, играющих на грани офсайда.

- Вам будет проще, если каталонцы сыграют в Казани без Месси или с ним?

- Месси - лучший игрок мира, и этим все сказано. У нас же большие проблемы с сыгранностью, и все же все мы испытываем огромное желание сыграть хорошо. Мы постараемся… Ни один тренер, кроме Хосепа Гвардьолы, не желает, чтобы против его команды сыграл такой уникум, как Месси. Разумеется, мы держим в уме оба варианта игры каталонцев - как с Месси, так и без него. Есть соответствующие тактические перестроения.

- Вы уже определились с составом?

- Нет. Могу сказать одно: по сравнению с прошлогодним наш состав претерпит значительные изменения.

- Что вы подумали, узнав о травме Месси, и как среагировали на его столь быстрое восстановление?

- Первая мысль - не дай бог, если что-то серьезное. Игрок уровня Месси - божий дар, достояние футбола, один из тех, кто определяет будущее игры и доставляет огромное удовольствие всем. "Барселону" можно любить или не любить, но то, как она играет, нравится любому! А то, что Месси быстро вернулся в строй, говорит прежде всего о высокой квалификации медицинского персонала "Барселоны". В моей практике после такого повреждения столь скорого восстановления не было.

- Вы нашли слабые места в игре "Барселоны"?

- У лучшей команды мира не может быть слабых мест.

- Почему, на ваш взгляд, этот матч будет сложнее прошлогодних?

- "Барселона" не стоит на месте, это видно по новым тактическим перестроениям, командным взаимодействиям. Прогрессируют даже игроки из числа лучших в мире! А у нас много новых футболистов, им еще необходимо наладить четкое взаимодействие с партнерами, добиться синхронности. Для этого нужно время.

- В составе "Барселоны" выйдут шесть или семь действующих чемпионов мира...

- Ребята к этому готовятся, прекрасно зная, какая тяжелая игра впереди. И хорошо понимая, что их ждет настоящий праздник, они будут противостоять лучшим в мире игрокам. Это очень интересно.

- В Копенгагене "Рубин", по мнению многих специалистов, сыграл скромно, недостаточно агрессивно в нападении. Может быть, так нужно играть с "Барселоной", а не с "Копенгагеном"?

- Не думаю, что в столице Дании мы сыграли недостаточно агрессивно в атаке. Приведу лишь две цифры - "Рубин" нанес 15 ударов, из них 5 в створ, "Копенгаген" - 10 и 3. Мы играли по ситуации, за очки. С "Барселоной" будет совсем другая игра. Имею в виду прежде всего принципы оборонительных действий.

- Что, по-вашему, нужно изменить в российском футболе, чтобы прогрессировать так, как "Барселона"?

- Улучшить инфраструктуру каждого российского клуба в отдельности и всего нашего футбола в целом. Это очень серьезно, но проблема лишь в этом. Тут нам до "Барселоны" очень далеко.

- За сутки до матча в кассах Центрального стадиона Казани остаются тысячи билетов. Что вы можете сказать болельщикам по этому поводу?

- О билетах вопрос не ко мне, что до наших болельщиков, то я их поздравляю с большим праздником: дважды за год увидеть воочию игру такого кудесника мяча, как Месси, - сродни чуду.

Помимо главного тренера на вопросы журналистов ответил защитник Кристиан Ансальди.

- Что думаете о возможном появлении на поле вашего земляка Месси? - спросили аргентинца. - И как прокомментируете информацию испанской прессы о вашем предстоящем уходе из чемпионата России?

- Нам было бы лучше, если бы Лионель против "Рубина" не сыграл. "Барселона" с Месси и без него - две разные команды. Но чисто по человечески мне очень хочется встретиться на поле со своим земляком - мы ведь оба родом из Росарио. Лишь бы у Месси все было в порядке со здоровьем.

По второму вопросу: я очень недоволен тем, как испанская пресса интерпретировала мои слова. Меня неправильно поняли! Я прекрасно себя чувствую в России, в Казани, в "Рубине", расту здесь как игрок, и именно в офис "Рубина" пришло первое приглашение на мое имя в сборную Аргентины! А если придет время завершить российский этап биографии, я всем вам сразу же об этом расскажу.

- Год назад "Рубин" победил на "Ноу Камп" и сыграл вничью дома. Какой результат вам предпочтительнее в третьей встрече с "Барселоной"?

- Скажу точно так же, как и год назад: нас удовлетворят и победа, и ничья. Ведь мы встречаемся с лучшей командой мира, которой абсолютно все равно, где играть - дома или на выезде. Поэтому очень важно как можно надежнее сыграть в обороне, не допустить ошибок и быть на поле единым коллективом.

Источник: "Спорт-Экспресс"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф