Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Лекция доктора Судина для студентов РИУ

Дата: 16.01.2012 Версия для печати
Лекция доктора Судина для студентов РИУ

В субботу, 14 января, прошла лекция доктора Судина для студентов РИУ. Также во встрече приняли участие руководитель Агентства Инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов, а также исполнительный директор Национальной ассоциации индустрии ...

В субботу, 14 января, прошла лекция доктора Судина для студентов РИУ. Также во встрече приняли участие руководитель Агентства Инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов, а также исполнительный директор Национальной ассоциации индустрии Халяль Рафик Валиуллин. Встречу организовал центр исламской экономики и управления Российского исламского университета.

Доктор Судин в своем выступлении отметил, что в последние годы Малайзия сотрудничает с Татарстаном РТ, ведется работа с банками с целью развития в них исламского сектора.

«Мы должны помнить, что во времена пророка (с.г.с) у нас была развитая экономика, это потом Запад перенял основные экономические принципы. Основоположниками же являются мусульманские ученые. Как пример, могу привести старейший университет «Аль-Азхар», который был построен на принципе вакуфного финансирования. Затем, Оксфордский университет перенял эту традицию и развивался по тому же принципу», — поведал господин Судин.

Малазийский гость также обратил внимание на то, что важно не только преподавание исламских наук, необходимо изменить мышление: «Почему же мы, мусульмане, должны знать принципы исламской экономики? Так как в Священном Коране написано, что ростовщичество харам. А ведь вся западная экономика построена на процентных операциях. Поэтому мы хотим, чтобы банки ввели беспроцентные операции, чтобы развивалась система такафуль (исламского страхования), а потом пойдет развитие халяльной индустрии».

Доктор Судин также ответил на вопросы гостей мероприятия. В частности на вопрос, каким образом работает исламский банк в Малайзии, он ответил следующее:

«Для физических лиц существуют займы на покупку машины, квартиры. Схема такова: банк приобретает для физического лица товар, затем продает его подороже. Сумма возвращается частями. В чем разница от обычного процента спросите вы? А в том, что продавать дороже, это не запрещенная в исламе процедура, отдавать под проценты — вот что запрещено. В общем, все зависит от вашего нията. Приведу такой пример: есть курица халяльная, а есть не халяльная. Так вот, вкус ее может и не различаться, но мы как мусульмане, должны употреблять продукт, соответствующий нормам Шариата».

Малазийский гость также рассказал, что услугами исламского банка могут пользоваться все желающие, таково нынешнее положение дел. «К слову, многие христианские и иудейские банки переняли исламскую систему. И мне неспокойно, так как эти люди пытаются переформулировать исламские принципы, подстроить их под свои. А мы, мусульмане, сами порой не до конца верим в наши принципы, но можем уверовать в «новые», переформулированные принципы», — отметил Судин.

На вопрос из зала, что может предложить исламский банк Западу, доктор Судин отметил, что Европа, особенно Западная, видит перспективу развития исламских банков. Такие страны, как Франция, Германия, Великобритания дают возможность функционировать исламским банкам на своей территории, так как они понимают, что исламская экономическая система основывается на реальной экономике. Если ты хочешь продать что-то, то это должен быть хороший товар, и это ценят на Западе.

Доктор Судин также отметил, что готовится к печати его книга по исламскому банкингу на русском языке. Все средства от продажи книги поступят в центр исламской экономики РИУ.

На встречи со студентами РИУ выступил, также руководитель Агентства Инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов.

Он отметил, что в Лондоне количество исламских банков огромно, они на каждом шагу. «Также Франция быстро меняет свое законодательство, предоставляя возможность исламской банковской системе функционировать в стране. Что ждет Россию и Татарстан? Бизнес и мусульманское сообщество само созревает к созданию данной структуры. Те, кто начал работать в данной сфере, приобрели опыт. Уже 4-5 месяцев ведутся переговоры, которые могут привести в итоге к открытию в Татарстане исламского банка, но это только в перспективе. Исламские банки и халяльная индустрия — две взаимосвязанные структуры, поэтому развивать халяль индустрию, означает делать шаги к созданию исламского банковского сектора», — отметил Якупов.

Необходимо отметить, что на данный момент на кафедре исламской экономики и управления РИУ проходят обучение 45 студентов на заочной форме и 15 студентов на очной форме по направлению «Экономика», профиль подготовки — «Мировая экономика», сообщает пресс-служба РИУ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф