Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

М. Шаймиев может возглавить мусульман России

Дата: 15.06.2012 Версия для печати
М. Шаймиев может возглавить мусульман России

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Верховный муфтий России Талгат Таджутдин предложил Государственному советнику Татарстана Минтимеру Шаймиеву возглавить ЦДУМ и стать светским лидером российских мусульман

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Верховный муфтий России Талгат Таджутдин предложил Государственному советнику Татарстана Минтимеру Шаймиеву возглавить ЦДУМ и стать светским лидером российских мусульман. Предложение прозвучало 10 июня в Болгаре, на торжественной церемонии открытия Белой мечети. Таджутдин дал Шаймиеву три месяца на раздумья. Хотя слова Верховного муфтия прозвучали в шуточном тоне, наблюдатели восприняли их серьезно и положительно. В окружении Минтимера Шаймиева пока не комментируют случившееся.

Сенсационное предложение Верховного муфтия России Талгата Таджутдина экс-президенту Минтимеру Шаймиеву стать главой российских мусульман осталось незамеченным. Журналисты словно не поняли эти слова. Быть может потому, что Таджутдин обращался к госсоветнику на татарском.

«Мы вручаем Минтимеру Шаймиеву эту саблю, - повернулся к госсоветнику Таджутдин, - и от всего президиума ДУМа обращаемся к нему с предложением стать председателем Духовного управления мусульман». Присутствующие засмеялись, услышав это, но Верховный муфтий неожиданно добавил: «У вас есть три месяца на раздумье».

Монолог Таджутдина прозвучал на татарском языке. Иногда он удалялся от микрофона и его слова трудно было разобрать.

В Центральном духовном управлении мусульман России корреспонденту KazanWeek подтвердили заявление своего председателя, но отказались давать комментарии по этому поводу.

В пресс-службе Минтимера Шаймиева тоже не комментируют предложение Верховного муфтия экс-президенту.

Председатель Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (РАИС), директор Казанского центра изучения Корана и сунны Фарид Салман (он был свидетелем случившегося) считает предложение Таджутдина прекрасным: «Даже если это шутка, то в ней есть здравый смысл».

- Рано или поздно государство и мусульманское сообщество придут к тому, чтобы иметь в России один исламский центр, - считает Салман.
По словам собеседника KazanWeek, если Шаймиев согласится возглавить ЦДУМ - это будет шаг к объединению. «Имея за спиной большой хозяйственный и управленческий опыт, Шаймиев смог бы вытащить Центральное духовное управление мусульман, а затем подтянуть и другие муфтияты, - уверен Фарид Салман, - Потому что невозможно сочетать духовное и административное начала в одном лице»

Наш собеседник не сомневается, что Шаймиев и Таджутдин смогли бы успешно разделить работу по этим направлениям: «Я бы только приветствовал, если бы Минтимер Шаймиев согласился на такую работу».

Фарид Салман считает, что в России оформляются два мусульманских начала. Одно – татаро-башкирское (тюркское). Другое – кавказское.

- Всевышний призывает соревноваться в благих делах, но я считаю, что кавказские мусульмане ушли вперед в этом, нежели татарские мусульмане. Если произойдет объединение, то это будет большим стимулом для развития татарского ислама.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф