Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

М. Шаймиев осмотрел объекты строительства и реставрации в Болгаре

Дата: 12.05.2012 Версия для печати
М. Шаймиев осмотрел объекты строительства и реставрации в Болгаре

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев совершил рабочую поездку в древний город Болгар, где осмотрел объекты строительства и реставрации в рамках реализации проекта республиканского фонда «Возрождение».

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев совершил рабочую поездку в древний город Болгар, где осмотрел объекты строительства и реставрации в рамках реализации проекта республиканского фонда «Возрождение».
М.Шаймиев ознакомился с ходом строительства здания Речного вокзала, совмещенного с Музеем булгарской цивилизации, где уже выполнены основные и ведутся отделочные работы. На площади перед зданием вокзала завершается укладка брусчатки. У Речного вокзала был рассмотрен вопрос установки скульптуры просветителю и поэту Кул Гали, которая будет размещена на самом видном месте - на 1-м этаже здания, напротив входа. Кроме того, Минтимер Шаймиев обратил внимание присутствующих на картину художника Абрека Абзгильдина, где изображены Тукай, Дардменд и Кул Гали, предложив разместить ее в Музее булгарской цивилизации.
Далее был осмотрен Памятный знак в честь официального принятия ислама волжскими булгарами в 922 году. Закладка первого камня Памятного знака состоялось 19 июня 2010 года в Болгаре, во время торжественных мероприятий, посвященных 1121-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией. Памятник представляет собой здание, выполненное в стиле строений древнего Болгара.
Памятный знак будет сдан 21 мая. Сейчас основные работы по строительству объекта завершены, ведутся внутренние отделочные работы. Подготовлено место для установки в холле 1-го этажа здания самого большого в мире печатного Корана. Потолок здания украшен люстрой, вес которой составляет около 1,5 тонны, а высота - около 18 метров. В основном зале Памятного знака размещена карта маршрута путешествия Ибн-Фадлана, выполненная из доломита, ракушечника, мрамора и металла в бежевых тонах.
Буквально накануне в Болгар были привезены около 100 картин татарстанских художников, которые украсят цокольный этаж Памятного знака, где разместится музейно-выставочный комплекс, в зале будут проходить выставки и конференции. Экспозиция выставки будет сочетать в себе древние материалы и современные мультимедийные технологии. Центральное место в музейно-выставочном комплексе займет панно, изображающее торжественный акт принятия ислама волжскими булгарами. Сегодня панно представили М.Шаймиеву, которому понравилась эта работа. "Герои картины словно ожили", - отметил он.
Далее гости осмотрели защитное сооружение, сделанное из дерева и поликарбоната, и установленные над фундаментом Ханского дворца. М.Шаймиев отметил, что в России аналогов подобному защитному сооружению нет, и Татарстан в этом плане будет примером для многих. В данный момент проведена первичная консервация, ожидается, что показ археологического раскопа и его музеефицирование произойдут уже в конце августа.
Далее официальные лица осмотрели стоящийся комплекс - мечеть Болгар и медресе, который будет стоять за пределами Болгарского городища, рядом с Музеем хлеба. Комплекс будет состоять из мечети, медресе и резиденции шейх-уль-ислама или муфтия хазрата для официальных встреч с духовными лицами и приема гостей.
В данный момент заканчиваются работы по облицовке фасадов, на минаретах установлены полумесяцы, вес которых вместе со шпилем составляет порядка 100 кг, высота - 2,6 метра. Кроме того, ведется заливка фундамента бассейна с фонтаном. Объект планируется сдать в июне, к традиционному «Изге Болгар жыены».
Строители отмечают, что задача перед ними поставлена сложная, нужно успеть завершить строительство объекта в сжатые сроки. Сейчас идет небольшое отставание от графика, но строители обещают успеть сдать объект в срок.
Следующим объектом для осмотра стал Музей хлеба. Он станет интерактивным музеем истории земледелия и производства хлеба на земле Татарстана с древнейших времен до XX века. Общая площадь музея составляет 5 га. Объект полностью готов, его официальное открытие планируется 21 мая. Во время поездки М.Шаймиев также заявил о решении перенести фестивально-событийный комплекс, предназначенный для проведения массовых мероприятий, за пределы Болгарского городища, так как на старом месте будут вестись археологические раскопки.
В интервью журналистам Минтимер Шаймиев выразил удовлетворение увиденным, отметив, что все работы в Болгаре идут по плану, многие объекты находятся в стадии готовности. Он отметил, что основные работы, связанные с вопросами инфраструктуры в Болгаре, завершены, сейчас на первое место выходят вопросы, связанные с археологическими работами.
"Уже в этом году и в последующие годы должна быть усилена работа в области археологических раскопок в Болгаре. Объекты должны быть открыты и закончены специалистами. Над этим мы сегодня активно работаем"- подчеркнул М.Шаймиев, сообщает ИА "Татар-информ".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф