Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Медицинская миссия Татарстана в период Хаджа

Дата: 02.08.2011 Версия для печати
Медицинская миссия Татарстана в период Хаджа

Комплексный подход «Идель Хаджа»: врачи-мусульмане, страховка на сто тысяч долларов, постоянно работающий медкабинет, договора с частными клиниками Саудовской Аравии Вопросы медицинского обслуживания паломников в период пребывания за рубежом – ...

Комплексный подход «Идель Хаджа»: врачи-мусульмане, страховка на сто тысяч долларов, постоянно работающий медкабинет, договора с частными клиниками Саудовской Аравии

Вопросы медицинского обслуживания паломников в период пребывания за рубежом – один из ключевых моментов в организации поездки в Мекку. Продуманная и детально проработанная медицинская программа для татарстанских паломников была особо отмечена на недавней международной конференции и рекомендована всем хадж-операторам России.

УНИКАЛЬНЫЙ ОПЫТ ТАТАРСТАНА

Миллионы мусульман со всего мира совершают хадж, чтобы исполнить предписание Всевышнего, совершить священный обряд, очистить свою душу… В их числе - тысячи россиян и сотни наших земляков-татарстанцев. Совершить Хадж из России в Саудовскую Аравию нашим соотечественникам уже более десяти лет помогает межрегиональный паломнический центр «Идель Хадж». Сотрудники «Идель Хадж», понимая свою огромную ответственность, стремятся сделать все возможное, чтобы хадж для каждого паломника стал запоминающимся, главным событием в жизни…

Так, в июле нынешнего года в Казани проходила III Международная конференция по Хаджу. В конференции приняли участие 170 человек из 30 российских регионов, 12 зарубежных стран (Турция, Катар, Иран, Индонезия, Тунис и др.), представители СНГ.

В ходе конференции участники познакомились с опытом Татарстана по взаимодействию хадж-оператора, Духовного управления мусульман РТ и министерства здравоохранения республики. Вопросы медицинского обслуживания паломников в период пребывания за рубежом – один из ключевых моментов в организации поездки в Мекку. Продуманная и детально проработанная медицинская программа для татарстанских паломников была особо отмечена среди гостей конференции и рекомендована всем хадж-операторам. Опыт Татарстана решено включить в резолюции III Международной конференции и разослать всем участникам, в соответствующие госорганы, а также президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру России Владимиру Путину.

МЕДИЦИНСКИЙ АСПЕКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ХОРОШО ПРОДУМАН

Организацией хаджа паломнический центр «Идель Хадж» занимается уже более десяти лет, компанией накоплен огромный опыт. И здесь уже хорошо знают, что в Мекку стремятся поехать очень много людей пожилых. Для них хадж - испытание не из легких: это и непростая дорога, и длительное пребывание вдали от дома, среди массового скопления людей, в совершенно другом климате… Поэтому в компании «Идель Хадж» считают, что именно медицинский аспект должен быть продуман наисерьезнейшим образом - чтобы максимально безопасно организовать и дорогу, и пребывание паломников в другой стране.

ОБУЧЕНИЕ ПРОВОДЯТ ВРАЧИ, КОТОРЫЕ УЖЕ СЪЕЗДИЛИ В ХАДЖ

Какая практика сложилась в центре «Идель Хадж» на сегодняшний день? Прежде всего, здесь тщательно отслеживают ежегодную статистику - сколько людей отправляются в хадж, какие у них заболевания, с какими проблемами для здоровья они сталкиваются непосредственно на месте. Опираясь на данные статистики, принимаются решения о том, какие паломникам нужны сопровождающие врачи, какие нужны медикаменты, какие проблемы можно предупредить еще до поездки…

Безусловно, в первую очередь, учитываются все рекомендации Королевства Саудовская Аравия, куда выезжают паломники, а также рекомендации Роспотребнадзора - это касается, в основном, прививок, которые в обязательном порядке должны быть сделаны паломникам. Есть ряд заболеваний, несовместимых с поездкой. Таким паломникам организаторы хаджа будут вынуждены отказать.

Очень внимательно подходят к отбору врачей, сопровождающих паломников. Отбор проводит министерство здравоохранения Татарстана, а компания «Идель Хадж» проводит обучение специалистов и проверку их знаний с помощью специальных тестов. Прежде всего, приглашаются врачи-мусульмане - этот аспект чрезвычайно важен для паломников. Кроме того, эти специалисты должны иметь практический опыт в медицине. Так, чаще всего отбирают тех, кто работает в «скорой помощи», имеет опыт оказания экстренной медицинской помощи, то есть способных в любой ситуации быстро и качественно сработать. Фактор стрессоустойчивости самих врачей также принимается во внимание, так как работа во время поездки протекает в сложных полевых условиях.

Для обучения врачей компания «Идель Хадж» привлекает специалистов, которые уже съездили в хадж, получили хороший опыт и готовы поделиться им со своими коллегами, рассказать, на что, прежде всего, надо обращать внимание, а также о религиозных аспектах работы в период хаджа.

Министерство здравоохранения Республики Татарстан формирует набор медикаментов для врачей, которые, благодаря этому, везут с собой самые необходимые лекарства.

КАЖДЫЙ НА УЧЕТЕ, КАЖДЫЙ НА СЧЕТУ, КАЖДЫЙ ПОД ВНИМАНИЕМ

Подготовка самих паломников начинается с вакцинации. Например, в Саудовской Аравии готовы принять только тех паломников, которые имеют четырехкомпонентную прививку от менингита. Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует, какие еще прививки должны сделать россияне, отправляющиеся в хадж: например, от сезонного гриппа.

Благодаря участию министерства здравоохранения Татарстана, в республике, в разных ее городах, организованы сразу восемь пунктов вакцинации для паломников. Татарстанцам не приходится ехать непременно в Казань - у них есть возможность выбрать тот пункт, который находится ближе всего к их дому.

Все паломники обязательно приносят организаторам хаджа выписку из амбулаторной карты. Каждый хаджий учитывается в специальной электронной базе. Таким образом, уже до отправки организаторы четко знают, у кого есть хронические заболевания и склонности к обострениям, кому из паломников может потребоваться квалифицированная медицинская помощь. Каждый на учете, каждый на счету, каждый под вниманием, с дозволения Всевышнего.

Перед отправкой в Мекку сотрудники «Идель Хадж» организуют для паломников несколько инструктажей, и отдельная лекция посвящена медицинскому аспекту. Здесь рассказывают, опять же опираясь на набранную многолетнюю статистику, какие во время хаджа существуют риски для здоровья. Обязательно всем раздают рекомендации, в частности, о тех лекарствах, которые нужно взять с собой.

Есть ещё одно важное обстоятельство: непосредственно за границей, уже в Саудовской Аравии для татарстанских паломников организуется постоянно работающий медицинский кабинет. Этот кабинет в самые «горячие» дни посещают 100-150 человек за смену.

Но и это не все. В местах проживания организуется медицинский патронаж паломников, ежедневный обход хаджиев врачами. Иными словами, за границей каждый находится в зоне повышенного внимания 24 часа в сутки на весь период поездки.

ПОЛНАЯ МЕДСТРАХОВКА И ЧАСТНЫЕ КЛИНИКИ

Для всех паломников обязательна медицинская страховка. Широко известно, как иногда получается с российскими туристами за рубежом, - человек заболел, а медпомощь получить не может. Для «Идель Хадж» такие случаи немыслимы и недопустимы.

Страховка оформляется на сумму сто тысяч долларов по каждому риску и включает полное покрытие страховых событий по медицинским показаниям.

Предусматривается даже репатриация тела. Конечно, этот аспект весьма болезнен, о нем своим клиентам в паломническом центре рассказывают очень деликатно. Но, тем не менее, при подписании договора каждый паломник дает распоряжение, - как с ним поступить в случае ухода из жизни.

И еще одно важнейшее обстоятельство: компания «Идель Хадж» заключает в Саудовской Аравии договора с частными клиниками. Их выбирают, также опираясь на статистику, с учетом того, какие проблемы со здоровьем возникают у паломников чаще всего, и предусматривая, чтобы в этих клиниках был весь комплекс возможных специализаций. Именно частные, а не государственные клиники тоже выбраны не случайно, а для удобства паломников: чтобы за рубежом им не пришлось стоять в очередях в ожидании медицинской помощи, чтобы были комфортные условия для лечения и высокий сервис…

…По всем перечисленным медицинским аспектам хаджа Татарстан является лидером. Ни один оператор хаджа, ни один российский регион пока аналогичный комплекс работ по медицинскому сопровождению не проводит.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ЧИП ДЛЯ ПАЛОМНИКА

Паломнический центр «Идель Хадж» постоянно ищет и внедряет в свою работу новое, не останавливаясь на достигнутом. Например, сегодня здесь внимательно изучают опыт Турции, где каждому паломнику в персональный бейджик вшивается электронный чип с историей болезней. Таким образом, новые технологии обеспечивают быстрое получение нужной информации и эффективный контроль.

В заключение надо отметить, что вся организация медицинского обслуживания не была бы возможна, если бы в этом не принимало участие правительство Татарстана. Нынешний президент республики Рустам Минниханов, будучи еще в должности премьер-министра положил начало этой работе - и на протяжении многих лет правительство РТ помогает в медицинском обслуживании паломников как финансово, так организационно.

Министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов вместе с командой сотрудников министерства, несмотря на высокую занятость, проделывают большую организационную работу по подготовке медицинского обеспечения хаджа. Благодаря этим усилиям и становится возможной высококвалифицированная медицинская помощь паломникам.

Особенно важно то, что при столь масштабной поддержке по сохранению здоровья паломников, это никак не сказывается на цене хаджа для татарстанцев. У татарстанских паломников «Идель Хаджа», получающих намного больше медицинских услуг в период поездки, цены на совершение хаджа остаются такими же, как и у паломников из других регионов.

ПРОДУМАТЬ ВСЕ ЕЩЕ «НА БЕРЕГУ»

Аяз Мингалеев - генеральный директор межрегионального паломнического центра «Идель Хадж»:

- Все сотрудники нашей компании чётко понимают, какая высокая ответственность лежит на нас за паломников. Поэтому мы стараемся сделать максимально все, что от нас зависит, продумать пока еще мы, как говорится, «на берегу» все нюансы, чтобы хадж оказался для каждого паломника главным событием в жизни, и чтобы ничто его не омрачило.

За более чем десять лет работы мы убедились, что в хадж направляются много людей пожилых, которые требуют особого, чуткого и бережного отношения. Поэтому мы заботимся о том, чтобы все хаджии были бы и в дороге, и за границей под неустанным медицинским патронажем.

Наши главные паломники - это, конечно же, наши соотечественники, татарстанцы. Но нас радует, что услугами паломнического центра «Идель Хадж» с удовольствием пользуются мусульмане всей России. Им мы также предоставляем полный набор наших эксклюзивных услуг - и забота врачей, и ежедневный медицинский патронаж, и медицинский кабинет…

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех мусульман с началом Священного месяца Рамазан и пожелать еще больше приблизиться ко Всевышнему, достичь Его довольствия, а нашим паломникам, находящимся сейчас на святых землях Благословенной Мекки и Лучезарной Медины, благополучно совершить обряды Умры (малого паломничества) и с наибольшей пользой провести этот благодатный месяц на благодатной земле….

БИЗНЕС Online

Межрегиональный паломнический центр «Идель Хадж»

Адрес: 420021, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Нариманова, 57А

тел. (843)236-03-10, 264-45-72

e-mail: hajj@mail.ru

официальный сайт: www.idelhajj.ru

На правах рекламы
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф