Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Международный форум «Татарстан в диалоге культур: духовные истоки»

Дата: 02.07.2010 Версия для печати
Международный форум «Татарстан в диалоге культур: духовные истоки»

11-12 сентября 2010 года в Казани состоится Международный Форум этнокультур и духовных традиций «Татарстан в диалоге культур: духовные истоки». Девиз Форума - «Укрепляя корни и расширяя сознание к гармонии в многообразии». Целью Форума является ...

11-12 сентября 2010 года в Казани состоится Международный Форум этнокультур и духовных традиций «Татарстан в диалоге культур: духовные истоки». Девиз Форума - «Укрепляя корни и расширяя сознание к гармонии в многообразии».

Целью Форума является сохранение и укрепление потребности жить в условиях межэтнического и межрелигиозного согласия в мире, населенном разными людьми, хранящими в себе истоки различных культур, философий и верований, что способствовало бы преодолению стереотипов социального, религиозного и национального мышления, профилактике экстремизма, особенно в молодежной среде.

Задача форума – показать ценность диалога в мультикультурном мире, напомнить, что различные традиции и культуры берут свое начало от одних и тех же базовых ценностей: мира, сострадания, правды, сопричастности, и ненасилия. Данный Форум не ограничивается ни языковой, ни национальной, ни социальной, ни культурной принадлежностью, что позволяет ему объединить различные группы людей на основе положительных ценностей современного мира.

Сегодня как никогда миру нужно прогрессивное и эффективное лидерство, полное сострадания, чтобы объединяя людей, совместно вырабатывать кодекс этики и социальной ответственности. Татарстану есть чем поделиться в этой области. На протяжении многих лет наша республика служила образцом межэтнического мира и межконфессионального согласия при сохранении культурного и религиозного своеобразия наций в условиях глобализации.

В рамках Форума предусмотрено проведение следующих мероприятий:

1) Научно-практическая конференция «Диалог культур и духовные взаимосвязи в современном мире» с участием представителей научной общественности, государственной власти, общественных, духовных, религиозных организаций и движений, творческой интеллигенции, где они будут иметь возможность делиться своим видением мира свободного от насилия и предлагать конкретные пути решения в направлении создания целостной общества, где бы одновременно охватывались проблемы индивидуального роста личности и развития общества.

2) Фестиваль этнической и духовной музыки, с приглашением творческих коллективов и исполнителей России и Зарубежья. Они будут представлять свое творчество в виде выступлений, выставок, мастер-классов на специально выделенных для этой цели творческих площадках и на заключительном мероприятии в ледовом дворце ТатНефтьАрена на 10000 человек. В рамках Фестиваля планируется установление рекорда Гиннеса на участие самого большого количества баянистов (300 человек) в совместном выступлении.

Как в рамках фестиваля, так и в период подготовки к нему планируется проведение различных, в том числе и благотворительных, оздоровительных и социокультурных программ в рамках системы образования, государственных и муниципальных учрежде­ний.

Организаторы проекта: Министерство культуры РТ, Российское представительство Международной Ассоциации за Общечеловеческие ценности (International Association for Human Values) и Казанское отделение Международного благотворительного Фонда «Искусство жизни» (Art of Leaving). В числе партнеров проекта государственные и муниципальные учреждения сферы образования, культуры, науки, здравоохранения, молодежной и религиозной политики (Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Министерство образования и науки РТ, Министерство здравоохранения РТ, Управление по делам религий КМ РТ, Исполнительный комитет г. Казани, Академия наук РТ) и общественные организации (Ассоциация национально-культурных обществ РТ, Общественное движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан, Творческая студия «Гульзада» и др.).

Предполагаемые источники финансирования Форума – оргвзносы участников, ведомственные средства, гранты, спонсорские и частные пожертвования, средства от реализации путевок и билетов на мероприятия Форума.

Проведение Форума направлено на дальнейшее развитие и повышение статуса Казани как крупного культурного и духовного центра, осуществляющего связи между Европой и Азией. В связи с перспективами развития Казани как туристического центра, данный Форум может стать одним из важных составляющих элементов событийного и религиозного туризма, так как привлечет большое количество последователей различных духовных практик и культур. Традиция проведения подобного фестиваля будет способствовать присуждению Казани титула «Духовной столицы России».

Контактный тел. 8-917-917-92-72, e-mail: rezeda.saf@mail.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф