Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Музеи Татарстана готовятся ко Дню Республики

Дата: 28.08.2009 Версия для печати
Музеи Татарстана готовятся ко Дню Республики

27-30 августа в связи с празднованием Дня Республики Татарстан и Дня города Казани музеи республики подготовят праздничные программы и будут работать в обычном режиме. 27 августа в рамках празднования Дня Республики Татарстан и Дня города Казани в ...

27-30 августа в связи с празднованием Дня Республики Татарстан и Дня города Казани музеи республики подготовят праздничные программы и будут работать в обычном режиме.

27 августа в рамках празднования Дня Республики Татарстан и Дня города Казани в Государственном музее изобразительных искусств РТ открылись выставки, отражающей особенности культурных связей Казани и Англии.

Посетители смогут ознакомиться с гравюрами известных русских и европейских мастеров XVIII века, работавших в Англии, изделиями из фарфора и керамики, созданными мастерами Завода Джозия Веджвуда и других английских фабрик, литографиями путешественника, писателя и художника Эдварда Турнерелли, портретами и пейзажами с изображением старой Казани кисти работавших в нашем городе российских и европейских художников.

В этот же день в музее откроется выставка немецкой художницы «Рудольф Нуриев в гравюрах Ильзе Фойгт». Известный график, скульптор и живописец Ильзе Фойгт, покоренная творчеством танцовщика, создала альбом гравюр, изданный в Париже в 1973 году.

28 августа в 16.00 в Выставочном зале ГМИИ РТ состоится открытие ежегодной выставки работ членов Союза художников РТ «Казань. День города и Республики». На которой будет представлено около 180 живописных, графических, скульптурных работ, а также произведений декоративно-прикладного искусства более, чем 50 авторов.

В праздничные дни в фотогалерее Выставочного зала ГМИИ РТ будут работать персональные выставки членов Казанского фотоклуба «Далекое…Близкое…» Фарита Губаева и «Зима. Мороз. Узоры» Валерия Михайлова.

29 августа в 15.00 в Музее Е.А.Боратынского пройдет литературный вечер «Город чудный, древний – моя Казань», посвящённый Дню города и открытию 13 сезона Литературного объединения «Белая Ворона». В рамках мероприятия будет организован показ ролика «Лев Толстой и Толстые в Казани».

30 августа в 10.00 в рамках празднования Дня республики и Дня города в Национальном музее РТ пройдет традиционная праздничная программа «Бесценные истории страницы». Праздник в музее начнется с открытия выставки «Столица. История и современность» фотографа Эдварда Хакимова. Выставка предоставит зрителю возможность проследить за изменениями, произошедшими в Казани на переломном этапе истории страны – переходе от советской действительности к современному укладу жизни. Среди работ Эдварда Хакимова на выставке можно будет увидеть «Ворота Кул Шарифа», «Мост на Булаке», «В Раифском монастыре», «Баумана уходит под землю», «Держись, металлолом», «Семейные радости», «Будущие автогонщики».

Национальный музей РТ пригласит посетителей ознакомиться с фондовыми экспозициями, поучаствовать в показательных стрельбах из исторического оружия, театрализованной экскурсии «Ожившая экспозиция» и музейной игре «Клад Ризположенского». Выставка «Мир музыкальных инструментов» объединит выступления лауреатов международных, всероссийских и региональных конкурсов – студентов Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова. Для юных участников праздника в музее будут открыты творческие и развивающие площадки.

На Площади 1 мая у Казанского Кремля пройдет праздничный концерт с участием группы «Прогульщики», фольклорного ансамбля «Не любо – не слушай», танцевального коллектива «Созвездие», а также ярмарка ремесел «Город мастеров».

В 11.00 в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького состоится открытие выставки детских художественных работ «Таинство красок» казанской изостудии «Малый Арбат». Мероприятие станет началом арт-проекта «Мозаика детства», который включит в себя творческие мастер-классы, концерты и конкурсы граффити.

В 14.00 в Литературном музее Г.Тукая пройдет музейно-педагогическое занятие «О Казань! Светозарная Казань!».

В Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоится открытие выставки художников-участников IV Всероссийского симпозиума современной живописи «Зарисовки со Спасской ярмарки».

На центральной площади г. Болгар будет открыта передвижная выставка «Болгар: вчера и сегодня» Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Сообщает Пресс-центр Министерства культуры Республики Татарстан
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф