Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

На территории Болгара продолжаются реставрационно-восстановительные работы

Дата: 02.07.2010 Версия для печати
На территории Болгара продолжаются реставрационно-восстановительные работы

1 июля Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев посетил Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, где осмотрел все объекты, восстанавливающиеся и строящиеся в рамках реализации комплексного проекта ...

1 июля Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев посетил Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, где осмотрел все объекты, восстанавливающиеся и строящиеся в рамках реализации комплексного проекта "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск".

Объезд традиционно начался с осмотра строительной площадки будущего Музея хлеба, который будет располагаться около южного въезда на территорию Болгарского музея-заповедника. Министерство сельского хозяйства и продовольствия, которое взяло на себя создание музея, уже приступило к подготовительным работам, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рядом с Музеем хлеба будет построен новый комплекс, состоящий из мечети и медресе "Болгар". Решение об их создании было объявлено Минтимером Шаймиевым 19 июня на открытии праздника "Изге Болгар жыены", посвященного 1121-й годовщине принятия ислама волжскими булгарами. Приглашенный для проектирования этого комплекса архитектор Сергей Шакуров, один из авторов объемно-пространственного решения мечети Кул Шариф, представил первые эскизы комплекса.

Затем Минтимер Шаймиев ознакомился с ходом восстановительных и реставрационных работ на других объектах музея-заповедника. Как известно, все объекты в Болгаре, как и в Свияжске, распределены между организациями- благотворителями. Представители каждой из них проинформировали первого Президента Татарстана о положении дел на вверенных им площадках. Таким образом, были осмотрены: Южные въездные ворота и городской вал (ОАО "СМП-Нефтегаз"), место Палаточного лагеря для принятия порядка 2000 паломников (ОАО НПО "Татэлектромаш"), Малый минарет и Ханская усыпальница (ОАО "Банк Зенит"), место возведения Памятного знака в честь официального принятия ислама в 922 году (ОАО "АКИБАНК", ЗАО "Агросила Групп"), место строительства речного вокзала с музейным комплексом (ОАО "Татнефть", ПСО "Казань") и другие объекты.

На территории музея-заповедника продолжаются археологические раскопки, которые ведутся Центром археологических исследований Института истории им. Ш.Марджани АН РТ. В настоящее время это самый востребованный вид работ в Болгаре, так как строители ждут их завершения для начала своих работ на обследованных архитекторами участках. Поэтому на раскопках участвуют большинство жителей Спасского района и города Болгар, многочисленные волонтеры-школьники из Нижнекамска, Кукмора, Ульяновска, Нижнего Новгорода. В скором времени прибудут студенты Казанского (Приволжского) федерального университета.

На итогом совещании, которое состоялось после объезда музея-заповедника, Минтимер Шаймиев отметил: "Мы взялись за масштабные работы, начало которых вселяет надежду на то, что через два года мы сможем наглядно показать их результаты. По крайней мере, на сегодня нет неразрешимых проблем в реализации нашего проекта по восстановлению этих прекрасных памятников - Болгара и Свияжска".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф