Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

О ходе строительства соборной мечети г. Набережные Челны

Дата: 28.07.2010 Версия для печати
О ходе строительства соборной мечети г. Набережные Челны

О ходе строительства комплекса "Соборная мечеть" рассказал депутат горсовета Набережные Челны, зам. гендиректора по социальным вопросам и персоналу ОАО "КамГЭСэнергострой", директор фонда ФПСК "Соборная мечеть" Гайниев Салихзян Галиевич: "В 1992 году в ...

О ходе строительства комплекса "Соборная мечеть" рассказал депутат горсовета Набережные Челны, зам. гендиректора по социальным вопросам и персоналу ОАО "КамГЭСэнергострой", директор фонда ФПСК "Соборная мечеть" Гайниев Салихзян Галиевич:

"В 1992 году в центре города возле здания администрации на земле площадью 5 гектаров началось строительство соборной мечети г. Набережные Челны республики Татарстан. Стройка началась с возведения минарета высотой 99 метров. К сожалению, вскоре по разным причинам стройка приостановилась и это место долгие годы пустовало.

В 2007 году в то время еще мэром г. Набережные Челны Ильдаром Шафкатовичом Халиковым и имам-мухтасибом Алфасом хазрат Гайфуллиным было решено создать фонд и возобновить нами строительство соборной мечети. Учредителями являются имам-мухтасиб Набережных Челнов Алфас хазрат Гайфуллин, гендиректор ЗАО "Челныводоканал" Уел Галимович Хусаинов и Ваш покорный слуга. Мы втроем учредили этот фонд, подготовили все учредительные документы. Вскоре был объявлен конкурс на лучший проект. В нем приняло участие 9 архитекторов. Из девяти работ лучшим оказался проект Айвара Саттарова, казанского архитектора, зав. кафедры казанской строительной академии.

Параллельно с проектными работами начались земляные работы. В прошлом году завезено 780 свай, в том числе 16 метровые под большие минареты. Традиционно в мечети будет четыре минарета – два высотой 76 метров и два высотой 52 метра. Цветовое решение комплекса сделано в древних традициях – бело-голубым. Первоначально рассматривался вариант золотых куполов, но затем от него отказались – мечеть должна гармонировать с остальными зданиями центра города. Соборная мечеть будет уникальной для Челнов тем, что она вместит одновременно 3200 прихожан, 500 мест из которых предназначено для женщин. В республике такой мечети пока еще нет. Помимо мечети будет построено учебное заведение на 200 учащихся, небольшая гостиница, халяль кафе, магазины с халяль продукцией. Возле мечети на площади во время праздников смогут уместиться до 15-20 тысяч верующих.

Население Набережных Челнов составляет 512000 человек, половина из которых мусульмане. Необходимость в строительстве такой мечети крайне важно.

С такими намерениями мы приступили к строительству. Нам пришлось переворошить 6000 кубов грунта, был подготовлен котлован. На сегодняшний день 780 свай забиты в грунт. Как Вы видите, на данный момент ведется активная работа над основанием из бетона. На этот год наша основная задача выйти из земли на ноль и закончить все работы по строительству цоколя. Мечеть будет монолитная из металла и бетона, будут применяться передовые технологии.

Благодаря руководству города Набережные Челны и преданностью своему городу со стороны генерального директора “Камгэсэнергострой” Александра Сергеевича Евдокимова было решено, что генеральным подрядчиком будет выступать предприятие “Камгэсэнергострой”.

Со всеми государственными контрольными управлениями, учреждениями у нас уже имеются договора. Благодаря ген. подрядной организации работы по строительству идут, но есть большой недостаток в неимение финансов. Мы рассчитываем на помощь населения нашего города и республики Татарстан, на предприятия расположенные в нашем городе.

Согласно конституции РФ бюджетные деньги в строительстве мечети участвовать не могут, поэтому заявлять о том, что мечеть будет построена в ближайшие 2-3 года нам не приходиться.

На сегодняшний день наш долг перед строительными организациями составляет 13 миллионов рублей. По мере поступления денежных средств мы потихоньку со всеми будет рассчитываться. Была открыта книга памяти, каждая поступившая сумма в ней регистрируется. Оформляются благодарственные письма. Наша задача - обеспечить прозрачность поступления и расходования этих средств. Как я уже говорил, строительство было начато в 1992 году и было приостановлено. Деньги, которые поступали от населения в те годы, отсутствуют. Найти их мы уже не сможем. Поэтому основная задача вернуть доверие населения г. Набережные Челны и предприятий нашего города.

Общая стоимость самой мечети составляет на сегодняшний день 720 миллионов рублей.

Мне бы хотелось обратиться не только к населению г. Набережные Челны, но и к гражданам России, помочь в таком святом деле как строительство мечети. Имею огромную просьбу обратить на строительство мечети внимание.

Мы делаем очень нужную работу, очень нужное дело!"

Платежные реквизиты фонда финансовой поддержки строительства комплекса «Соборная мечеть»:

р/с 40703810105020006574, к/с 30101810000000000805, БИК 049205805, ИНН 1650152806, КПП 165001001, ОАО «Ак Барс» банк г. Казань.

По вопросам обращаться: +7-917-398-50-39
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф