Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Победы в честь дня победы

Дата: 14.05.2012 Версия для печати
Победы в честь дня победы

На традиционный Нижнекамский призыв «Эй, егетлер!» в этом году откликнулось около 60 джигитов. Это традиционное мероприятие прошло 13 мая в воскресенье. На открытии соревнований, имам хатыйб Нижнекамской Соборной мечети Юсуф хазрат Давлетшин

На традиционный Нижнекамский призыв «Эй, егетлер!» в этом году откликнулось около 60 джигитов. Это традиционное мероприятие прошло 13 мая в воскресенье. На открытии соревнований, имам хатыйб Нижнекамской Соборной мечети Юсуф хазрат Давлетшин сказал, что соревнования посвящены Дню Победы. В своей короткой проповеди он призвал помнить те трудные дни. Живя в сегодняшнем изобилии, многие из нас перестают ценить то, что имеют. А имеем все мы очень большую милость Всевышнего – мирное небо над головой. Подняв руки, все присутствовавшие попросили Аллаха за наших дедов и прадедов погибших в Великой Отечественной войне, за ныне живущих ветеранов и за нас самих, чтобы жизнь наша была мирной и благополучной.
Спортивный комплекс «Батыр» в г.Нижнекамск собрал богатырей, чтобы они могли померяться силами в вольной борьбе, в поднятии гири и армрестлинге. В общем, всё традиционно, но было в этом году и нечто такое, что заставило зашкалить эмоциональный градусник. В нынешних соревнованиях приняли участие дети школьного возраста! Сколько было радости побед и слёз разочарования – не счесть. Когда дети выходили на борцовский ковёр, зал замирал, а после первой же атаки взрывался криками болельщиков, подсказками, охами и ахами. Напряжённо молчали, закусывая губу только папы и мамы. Это действительно нелегко – видеть, как ребёнок отдаёт все силы борьбе и … проигрывает. Слёзы разочарования прижимают его к полу и, закрывшись руками, он плачет навзрыд. А радость победы подбрасывает под потолок! Только что лежавший чуть ли не без сознания, обессиленный борец после объявления его победителем, прыгает и делает сальто, радуясь победе!
Взрослые конечно, более сдержаны. Они монотонно подбрасывали 24 килограммовую гирю вверх, вниз, или, сцепившись руками, наполняли воздух напряжённым армрестлинговым электричеством. По напряжённости и красоте бросков, взрослые естественно не уступили детям. Были и напряжённые поединки и амплитудные броски. Болельщики устали только чуть меньше борцов.
Соревнования длились с 8 утра до полуденного намаза. Прочитали его тут же на борцовском ковре. А после молитвы приступили к награждению.
В этом году призовой фонд составил около 20 тысяч рублей. Это деньги спонсоров, таких же прихожан мечети, которые переживают за молодёжь и хотят помочь в деле распространения здорового образа жизни. В числе призов были футбольные мячи, термосы, спортивные рюкзаки и сумки. Эти призы порадовали победителей, а главные ценности мероприятия – радость общения, дань уважения к старшим и Великой Победе, польза поминания и коллективная мольба за предков достались всем, об этом сообщил корреспонденту info-islam.ru Усман Кадыров.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф