Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Председатель Госcовета Татарстана встретился с генеральным директором ИСЕСКО

Дата: 28.09.2009 Версия для печати
Председатель Госcовета Татарстана встретился с генеральным директором ИСЕСКО

28 сентября Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин встретился с генеральным директором Исламской организации по делам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) при Организации Исламская конференция (ОИК) д-ром Абдульазизом Османом ...

28 сентября Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин встретился с генеральным директором Исламской организации по делам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) при Организации Исламская конференция (ОИК) д-ром Абдульазизом Османом Аль-Тувейджри.

Встреча прошла в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете и предваряла участие Председателя Госсовета РТ и генерального директора ИСЕСКО в торжественном открытии международной научно-практической конференции «Мусульманское образование в России и за рубежом», сообщает пресс-служба Госсовета.

«Думаю, принятие решения о проведении международной конференции в Казани – знаковое событие не только для нашей республики, но и для России в целом, – выразил мнение Фарид Мухаметшин, открывая встречу. – Ведь ислам в многонациональной Российской Федерации по своей роли и числу верующих занимает второе место после православия». Руководитель татарстанского парламента также отметил, что в советский период, который был по духу атеистическим, представители различных конфессий сталкивались с немалым количеством проблем. «Сейчас наступили новые времена. Религия занимает все большее место в жизни народов нашей страны, – убежден Председатель Госсовета. – В нашей республике в настоящее время открыто 10 мусульманских учебных заведений, среди которых особое место занимает Российский исламский университет. И хотя есть определенные трудности, связанные с нехваткой квалифицированных кадров, методик преподавания, учебной литературы, думаю, при поддержке органов государственной власти республики и участии ОИК мы сумеем существенно продвинуться вперед в решении этих проблем».

«Хотел бы выразить искреннюю благодарность Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву и всем тем, кто принимает участие в организации международной исламской конференции в Казани, – сказал в свою очередь г-н Аль-Тувейджри. – Я всегда искал удобный момент, чтобы посетить вашу республику. И признаюсь, здесь я ощущаю себя, как среди своих братьев, и очень этим горжусь». В проведении международной научно-практической конференции, посвященной вопросам мусульманского образования, глава ИСЕСКО видит начало тесного и плодотворного сотрудничества. «Наша организация постарается оказать всемерное содействие по всем вопросам, которые вы обозначили, – заверил Фарида Мухаметшина руководитель ИСЕСКО. – Меня очень обрадовали ваши слова о том, что представители ислама, иудаизма и православия живут в вашей республике в мире и согласии. Первоочередная задача нашей организации заключается именно в том, чтобы представить ислам в правильном образе, как религии, уважающей личность человека и представителей разных вероисповеданий». «Мы знаем, как ислам пришел к вам, и какой вклад внесли ваши люди в строительство исламской цивилизации», – подчеркнул г-н Аль-Тувейджри. Он также отметил огромную роль Татарстана в налаживании сотрудничества между исламским миром и Россией.

В завершении официальной встречи руководитель татарстанского парламента и глава ИСЕСКО обменялись памятными сувенирами. Во встрече также приняли участие постоянный представитель РФ при ОИК Камиль Исхаков, консультант Аппарата Правительства РФ Татьяна Петрова, ректор ТГГПУ Радиф Замалетдинов, председатель Совета ректоров мусульманских вузов России, ректор РИУ Рафик Мухаметшин и другие участники международной конференции.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф