Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Президент РТ посетил Санкт-Петербургскую соборную мечеть

Дата: 20.05.2011 Версия для печати

С представителями татарской диаспоры встретился вчера в Санкт-Петербурге Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ. Напомним, глава республики находится в северной столице с однодневным рабочим визитом. ...

С представителями татарской диаспоры встретился вчера в Санкт-Петербурге Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, глава республики находится в северной столице с однодневным рабочим визитом.

Встреча с представителями татарской диаспоры прошла в отеле «Амбассадор» (Санкт-Петербург, ул. Римского-Корсакова), всего в ней приняли участие более 150 человек.

Выступая перед активистами татарских общественных организаций, Рустам Минниханов отметил, что такие встречи важны как для руководства Республики Татарстан, так и для самой диаспоры. Татарская диаспора ведет серьезную работу по расширению сотрудничества между Казанью и Санкт-Петербургом, что, в свою очередь, позволяет объединить усилия для решения насущных проблем и укрепить дружеские отношения.

Рустам Минниханов рассказал об итогах нынешнего визита в Санкт-Петербург. В частности, он напомнил, что утром на Гаванской улице был открыт памятник татарскому поэту Мусе Джалилю. Далее состоялась встреча с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, в ходе которой стороны выразили уверенность в том, что связи между Татарстаном и северной столицей будут только развиваться и укрепляться новыми совместными проектами.

Президент РТ также сообщил, что он посетил Санкт-Петербургскую соборную мечеть.

Рустам Минниханов напомнил, что важную роль в работе диаспоры играет постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и его руководитель Шамиль Ахметшин. Сегодня труд постоянного представителя РТ в Санкт-Петербурге был отмечен губернатором северной столицы Валентиной Матвиенко (она вручила Шамилю Ахметшину Почетную грамоту — за укрепление межнациональных связей и в связи с 15-летием постоянного представительства РТ в Санкт-Петербурге).

В ходе встречи Рустама Минниханова с активом татарской общественности своими мыслями о перспективах дальнейшей работы поделились представители бизнес-клуба «Ленпетротат», татарского общества «Изге юл», межнациональной культурно-просветительской общественной организации «Татарская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и др.

Постоянный представитель РТ в Санкт-Петербурге Шамиль Ахметшин отметил, что члены татарской диаспоры участвуют в общественной жизни постоянного представительства, содействуют в решении многих вопросов.

Общаясь с представителями татарской диаспоры, Рустам Минниханов заявил, что одна из главных задач — суметь сохранить родной язык, язык матери. К сожалению, сказал он, сегодня на татарском говорят только в семье, и никакие школы не смогут заменить общения на татарском в стенах дома, в семье. Выучить и сохранить язык матери сегодня сложно — и не только татарам, проживающим в Санкт-Петербурге, но в самом Татарстане. Мы тоже сталкиваемся с этой проблемой, сказал Рустам Минниханов, и важно передать наши обычаи, традиции, культуру нашим детям.

В завершение встречи активистам татарских общественных организаций за сохранение и развитие национальной культуры, традиций, обычаев, языка были вручены награды Республики Татарстан (медали «За доблестный труд», почетные звания «Заслуженный работник культуры РТ»). Тосненскому татарскому обществу «Изге юл» были вручены ключи от нового автомобиля «Фиат-Дукато» (автомобиль произведен на заводе, расположенном на территории Республики Татарстан).

Для справки:

В настоящее время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проживают около 44 тысяч татар.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области действуют Татарская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга, Татарская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области, другие татарские общественные организации.

Татарские общества проводят концерты, организуют выставки, ведется благотворительная деятельность. С 1998 года функционирует воскресная татарская школа, издается культурно-просветительская газета «Нур».

Санкт-Петербургская Соборная мечеть в марте 2010 г. отметила свое 100-летие. В настоящее время строится вторая мечеть на 500 прихожан в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Уже более 40 лет в Санкт-Петербурге и области проводится Сабантуй. Его организатором является фонд «Петербургский Сабантуй», куда входят, в основном, бизнесмены-татары.

В 2011 году праздник состоится 26 июня в деревне Энколово Всеволжского района Ленинградской области.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Самое трудное и одновременно самое радостное в году время наступило в мусульманском мире - священный месяц Рамадан, девятый месяц по счету в мусульманском лунном календаре.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф