Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

"Урбан-мусульманство" на «Сотворении мира»

Дата: 29.06.2009 Версия для печати
"Урбан-мусульманство" на «Сотворении мира»

В рамках музыкального фестиваля «Сотворение мира», который прошел в столице Татарстана 27 июня, состоялось выступление известной британской группы «Fun-Da-Mental». Этот коллектив, созданный в Лондоне в 1991 году, многие культурологи и музыковеды ...


В рамках музыкального фестиваля «Сотворение мира», который прошел в столице Татарстана 27 июня, состоялось выступление известной британской группы «Fun-Da-Mental».

Этот коллектив, созданный в Лондоне в 1991 году, многие культурологи и музыковеды называют одним из символов современной урбанистической западной мусульманской культуры, а если короче урбан-мусульманства. Состав группы образуют выходцы из арабских стран и Индии.

Действительно, их музыкальное творчество это встреча двух культур: мусульманского мира и европейской электронной экспериментальной музыки. Энергичную брейк-битовую основу они сочетают в своем творчестве с восточными (арабскими, пакистанскими и т.д.) этническими мелодиями.

Ведущий фестиваля Сава Новгородцев, представляя группу, сказал, что «некоторые западные музыкальные критики даже называют «Fun-Da-Mental» мусульманскими экстремистами. Но это, конечно же, не так».



Действительно, никакого религиозного экстремизма в их творчестве нет и в помине. Более того, можно было бы поставить под сомнение их религиозную ортодоксальность. При этом определенная провокация в их поведении присутствует, чего стоит только тот факт, что один из членов группы вышел на выступление в Казани в футболке с надписью «Intifada». Но это скорее художественный трюк, нежели политический жест.

Музыкальный фестиваль «Сотворение мира», главной целью которого является пропаганда дружбы народов, второй раз проводится в столице Татарстана. В этом году он по разным оценкам собрал от 90 до 200 тысяч человек. Часто данное мероприятие ошибочно называют рок-фестивалем. Но это совершенно не так. «Сотворение мира» это фестиваль музыки народов мира. В этом году, как и прошлым летом, все желающие могли познакомиться с творчеством музыкантов из разных точек планеты: Пакистан, Индия, Сербия, США, Хорватия, Англия, Индия, Россия, Грузия.

Второй год подряд на фестивале выступают наиболее актуальные современные исполнители татарской народной музыки. В 2009 году из Австралии приехала певица Зуля Камалова, чей альбом на татарском языке «Айлуки» был признан самым лучшим альбомом в стиле World music в Австралии. В этом же году публику порадовал очень перспективный молодой казанский музыкант Mubai, который исполнил в своей интерпретации различные татарские народные песни.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф