Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Разиль Валеев: Мы всегда считали себя единым народом

Дата: 15.10.2010 Версия для печати
Разиль Валеев: Мы всегда считали себя единым народом

14 октября в Госсовете прошла пресс-конференция председателя Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиля Валеева, посвященная вопросам Всероссийской переписи населения-2010, стартовавшей в этот день. «Перепись — весьма ...

14 октября в Госсовете прошла пресс-конференция председателя Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиля Валеева, посвященная вопросам Всероссийской переписи населения-2010, стартовавшей в этот день.

«Перепись — весьма масштабное и важное для жизнедеятельности страны мероприятие, по итогам которого мы получим объективные данные о национальном составе населения, об уровне благосостояния, образования наших граждан. Эти данные будут учитываться и использоваться при подготовке программ, разработке законов, ибо по ним можно будет судить о приоритетных задачах жизнедеятельности нашего государства», — рассказал Р. Валеев.

Разиль Валеев, прежде всего, выделил ситуацию, обусловленную дроблением татарского народа на многочисленные этнические группы. В перечне, составленном по итогам переписи 2002 года, прописано 1840 видов национальностей (народностей).

«Разумеется, все народы произошли от нескольких этнических групп. Такая история и у русских, и у татар, — пояснил Разиль Валеев. — В указанном перечне, например, русские разделены на 5-6 этнических групп, башкиры — на 6-7 и так далее. А вот татар разделили более чем на сто этнических групп. Непонятно — почему? С этим вопросом мы обращались в адрес Института Этнологии и антропологии Российской Академии наук еще в 2002 году. Но внятного объяснения не получили. Безусловно, у татарского народа множество этнических корней. Есть казанские, астраханские, сибирские, касимские татары, есть мишаре, типтяры... Мы этим гордимся, это богатство нации. Но мы всегда считали себя единым народом, у нас общая история, единый литературный язык, одни и те же обычаи».

По мнению депутата, пункт переписного листа о языках общения респондента также может вызвать путаницу. Так в этом пункте первым идет вопрос о владении русским языком, вторым — о владении иным языком, и только третьим идет вопрос о родном языке. «В этом части Переписной лист составлен в нарушение Закона «О Всероссийской переписи населения», в котором отмечено, что графа о языках начинается с вопроса о родном языке», — напомнил Разиль Валеев.

Кроме того, он подчеркнул, что нельзя путать родной язык с языком общения, языком, на котором ты работаешь. «Родной язык — это язык предков, несмотря на то, владеешь ты им или нет», — заявил он.

Разиль Валеев сообщил, что первые предварительные данные о переписи станут известны в апреле 2011 года. Далее данные будут постепенно обрабатываться в течение двух лет. Окончательные итоги Всероссийской переписи будут известны в апреле 2013 года.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф