Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Развитие мусульманской инфраструктуры

Дата: 15.06.2012 Версия для печати
Развитие мусульманской инфраструктуры

13 июня перед студентами специальности «Экономика» Российского исламского университета выступили исполнительный директор Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям Фарит Уразаев и президент ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Радик Гафуров.

Мусульманская община России проходит особый этап своего развития. За периодом быстрого количественного роста мусульманского сообщества России, быстрого увеличения количества мечетей в городах и селах, сегодня пришел этап создания мусульманской инфраструктуры. Ведь мусульмане хотят не только на словах постулировать свою религию. Они хотят жить Исламом.

В связи с этим, мусульмане нуждаются в мусульманских больницах, пансионатах и санаториях, детских садах, школах, детских оздоровительных лагерях, вузах, такси, парикмахерских, ателье, кафе, столовых, ресторанах, гостиницах, туристических агентствах, бассейнах и аквапарках, мусульманских радио, кино, интернет-сайтах, библиотеках, издательствах, банках, страховых компаниях, кадровых агентствах, семейных психологах, свадебных тамадах, и т.д. И все это не считая собственно исламского бизнеса, зарабатывающего средства только на действиях, одобренных шариатом.

Но для функционирования всего разнообразия этих организаций мусульманское сообщество должно породить и взрастить из своих рядов организаторов и бизнесменов. Кто же будет наставниками всех этих руководителей, откуда в России появятся профессиональные руководители?

Такие люди в мусульманском бизнес-сообществе есть, они работают над созданием вокруг себя целой генерации мусульманских бизнесменов, экономистов, руководителей.

13 июня перед студентами специальности «Экономика» Российского исламского университета выступили исполнительный директор Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям Фарит Уразаев и президент ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Радик Гафуров.

В своем выступлении Фарит Уразаев оценил потенциал татарских предпринимателей в мировой масштабе, раскрыл основные направления деятельности Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям. Из целого ряда инициатив Всемирной ассоциации он выделил проект по развитию татарского бизнес-сообщества в интернете.

Также Фарит Язкарович обозначил основные направления развития современной мировой экономики, выявил последствия вступления России в ВТО. Значительное место в выступлении Фарита Уразаева заняла тема содействия становлению халяль-индустрии в России и в мире.

Фарит Язкарович акцентировал внимание молодых мусульманских экономистов и бизнесменов на роли их личных качеств и человеческого фактора в целом в процветании бизнеса. По его мнению, даже незначительное отставание в развитии современного мусульманского бизнес-сообщества может уже через несколько лет оставить нас на обочине в качестве наблюдателей. Только постоянное самосовершенствование в овладении новыми технологиями ведения бизнеса может дать шанс мусульманскому бизнес-сообществу на дальнейшее развитие.

Фарит Уразаев уделил внимание и развитию татарского бизнеса в Бельгии, Турции, Литве, Китае и других странах.

Президент ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Радик Гафуров охарактеризовал положение мусульманских бизнес-сообществ в регионах РФ. В одних регионах Ассоциация мусульманских предпринимателей сумела успешно наладить не только внутреннее взаимодействие, но и активно работает с органами государственной власти (к примеру, в Ульяновской области). Это позволяет им активно заниматься в этих регионах реализацией благотворительных проектов. В других же регионах становление мусульманских бизнес-сообществ протекает медленно, что тормозит развитие социальных программ. Остановился Радик Мансурович и на проектах, которые ассоциация уже реализовала, реализует в настоящее время и только разрабатывает.

Радик Гафуров поделился со студентами-экономистами секретами ведения бизнеса, особенностями управления коллективом, состоящим из мусульман, методами оказания эффективного воздействия на нерадивых сотрудников, успешными примерами отстаивания мусульманскими бизнесменами своих интересов перед органами государственной власти в регионах.

Студенты активно задавали вопросы, высказывали свою позицию по перспективам развития исламского бизнеса в России и ее регионах, предлагали свои социальные проекты, которые способны дать толчок дальнейшему развитию мусульманского сообщества России, сообщает пресс-служба РИУ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф