Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Саудовская Аравия и Татарстан укрепляют отношения

Дата: 31.05.2011 Версия для печати
Саудовская Аравия и Татарстан укрепляют отношения

Визит в Казань представительной делегации из Саудовской Аравии даст новый импульс к развитию и укреплению связей Татарстана с исламским миром. Об этом заявил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с председателем ...

Визит в Казань представительной делегации из Саудовской Аравии даст новый импульс к развитию и укреплению связей Татарстана с исламским миром. Об этом заявил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с председателем Торгово-промышленной палаты Королевства Саудовская Аравия шейхом Салехом Абдаллой Камелем.

Как сообщает пресс-служба президента РТ, Рустам Минниханов тепло поприветствовал делегацию ТПП Саудовской Аравии на земле Татарстана. Президент облагодарил шейха Салеха Абдаллу Камеля за то, что тот нашел время на поездку в Казань в рамках своего рабочего визита в Россию.

По словам президента Татарстана, сегодня Саудовская Аравия должна обратить внимание на вопросы расширения сотрудничества с регионами России. Татарстан как один из субъектов федерации может стать хорошей площадкой для вхождения предприятий Саудовской Аравии на российский рынок.

«Мы хотим в рамках этого визита продемонстрировать вам наш экономический, промышленный, инвестиционный потенциал, — сказал Рустам Минниханов. — Далее он кратко охарактеризовал промышленность региона, сделав акцент на таких отраслях, как нефтедобыча, нефтепереработка, машиностроение, авиастроение». По его словам, сегодня в республике накоплен серьезный опыт по добыче нефти, сложилась хорошая нефтяная школа — специалисты изучают вопросы добычи высокообводненной нефти, высоковязкой нефти и битумов и применяют знания на практике. Татарстан и Саудовская Аравия могут сотрудничать в этом направлении.

Крупнейший производитель большегрузов — ОАО «КАМАЗ» — положительно зарекомендовал себя во многих странах мира, но пока слабо представлен в арабском мире, отметил Рустам Минниханов. Республика Татарстан также могла бы поставлять в арабские страны продукцию в сфере вертолетостроения (Казанский вертолетный завод), судостроения (Зеленодольский завод им. Горького) и др.

«Еще одна отрасль, где сотрудничество Татарстана и Саудовской Аравии может быть взаимовыгодным — это агропромышленный комплекс, производство сельскохозяйственной продукции», — сообщил президент РТ. Он предложил рассмотреть возможность организации поставок сельскохозяйственной продукции на рынок Саудовской Аравии или вхождение арабских компаний в качестве инвесторов в капиталы агрохолдингов Республики Татарстан. «Мы предлагаем вам войти в сельскохозяйственный бизнес республики», — сказал Рустам Минниханов председателю ТПП Королевства Саудовская Аравия шейху Салеху Абдалле Камелю.

Рустам Минниханов отметил, что вопросам продовольственной безопасности уделяется сегодня повышенное внимание и ему известно, что Саудовская Аравия предпринимает шаги в этом направлении.

Обсуждая возможное сотрудничество в сфере туризма, Рустам Минниханов и шейх Салех Абдалла Камель остановились на вопросах паломничества. В частности, Рустам Минниханов предложил организовать туристическую программу для гостей из арабских стран к святыням ислама, расположенным на территории Татарстан (древний город Булгар).

Шейх Салех Абдалла Камель, в свою очередь, поблагодарил Рустама Минниханова за оказанное гостеприимство. Он положительно оценил все предложения о сотрудничестве, прозвучавшие в ходе встречи. Так, шейх Салех Абдалла Камель попросил предоставить его сотрудникам информацию о производимых большегрузах и ОАО «КАМАЗ» — для того, чтобы наладить сбыт грузовиков. Он согласился с тем, что сегодня эта марка не известна в странах арабского мира.

Кроме того, председатель ТПП Королевства Саудовская Аравия предложил рассмотреть возможность открытия в Татарстане банка, который работал бы в рамках исламских традиций. «Мировой финансовый кризис показал всем, что такие банки менее подвержены рискам», — сказал он.

Что касается сотрудничества в сфере АПК, то, по словам Салеха Абдаллы Камеля, Саудовская Аравия готова рассмотреть варианты инвестирования в предприятия Татарстана для выращивания пшеницы, ячменя и другой продукции и налаживания поставок. Еще одним вариантом может быть подписание долгосрочного соглашения на поставки сельхозпродукции в Королевство Саудовская Аравия.

Рустам Минниханов и шейх Салех Абдалла Камель также обсудили вопросы сотрудничества в сфере нанотехнологий, образования и обмена студентами, увеличения потока туристов с обеих сторон и др. Так, в сфере образования Саудовскую Аравию интересует обучение студентов техническим специальностям. В свою очередь, они могли бы обучать студентов из России арабскому языку, а также исламу и исламской культуре.

«Я надеюсь, что этот визит положит хорошее начало для установления стабильных и прочных отношений между Татарстаном как одним из регионов России и Саудовской Аравией», — заявил шейх Салех Абдалла Камель.

В заключение встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между ТПП Республики Татарстан и ТПП Королевства Саудовская Аравия. Подписи под документами поставили председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев и председатель Торгово-промышленной палаты Королевства Саудовская Аравия шейх Салех Абдалла Камель.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф