Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сегодня День памяти Мусы Джалиля

Дата: 25.09.2010 Версия для печати
Сегодня День памяти Мусы Джалиля

25 августа 1944 года, ровно 66 лет тому назад, начиная с 12 часов 06 минут с интервалом в три минуты по приговору Имперского суда, состоявшегося в феврале 1944 года, в фашистской тюрьме Плетцензее на гильотине была казнена группа из 11 татар. Входящие в ...

25 августа 1944 года, ровно 66 лет тому назад, начиная с 12 часов 06 минут с интервалом в три минуты по приговору Имперского суда, состоявшегося в феврале 1944 года, в фашистской тюрьме Плетцензее на гильотине была казнена группа из 11 татар. Входящие в состав созданного верхматом легиона «Идель-Урал», они организовали подпольное сопротивление врагу, распространяли листовки, налаживали связи с партизанами, готовили восстание легиона, чтобы соединиться с частями Красной армии. Эти патриоты из числа советских военнопленных вошли в историю как «группа Джалиля». Руководителем ее был Г. Курмаш, а идейным вдохновителем – поэт М. Джалиль.

По доносу предателя подпольщики были брошены в застенки, где 6 месяцев ждали исполнения приговора «за подрыв военной мощи немецкого рейха» и «пособничество врагу». Вот их имена: Гайнан Курмаш, Фуат Сайфульмулюков, Абдулла Алиш, Фуат Булатов, Муса Джалиль, Гариф Шабаев, Ахмет Симаев, Абдулла Батталов, Зиннат Хасанов, Ахат Аднашев, Салим Бухаров.

Всего в бараке, где были казнены наши соотечественники во время Великой Отечественной войны, из Советского Союза преданы смерти 24 человека.

Сегодня в 10.30 в Музее-квартире М. Джалиля г. Казани для педагогов, которые приехали на курсы повышения квалификации со всей республики, состоится встреча с дочерью поэта Чулпан Залиловой. Дом, где сегодня работает музей, в биографии поэта занимает особое место. Здесь была его последняя квартира, отсюда он ушел на фронт. Детство Чулпан Мусеевны, воспоминания об отце также связаны с этим знаковым местом. В экспозиции хранятся её игрушки, бесценная реликвия – письмо, отправленное Джалилем маленькой Чулпан по дороге на фронт.

Встреча пройдет в литературно-музыкальном салоне музея, где работает экспозиция «Поэзия. Любовь. Война». Здесь представлены экспонаты, связанные с трагическими днями: копия выписки из протокола Имперского суда, Коран, над которым джалиловцы прощались с жизнью, свидетельство о смерти Мусы Джалиля, факсимильное издание Моабитских тетрадей.

Будут исполнены стихи и песни на слова Мусы Джалиля. В исполнении его правнука Михаила Митрофанова, учащегося средней специальной музыкальной школы при Московской консерватории им. П.И. Чайковского, лауреата международных конкурсов, обладателя Гран-при, прозвучит произведение Загида Хабибуллина «Сагыну».

В 12.00 возле памятника Мусе Джалилю на площади 1 Мая пройдет митинг и торжественная церемония возложения цветов.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф