Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Татарстан и Башкортостан налаживают сотрудничество

Дата: 23.12.2010 Версия для печати
Татарстан и Башкортостан налаживают сотрудничество

В Уфе президенты Татарстана и Башкортостана подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве сроком на пять лет. Согласно поставленным задачам, товарооборот между двумя соседними республиками ...

В Уфе президенты Татарстана и Башкортостана подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве сроком на пять лет. Согласно поставленным задачам, товарооборот между двумя соседними республиками должен увеличиться и достичь 30 млрд рублей уже в ближайшие годы.

Первая встреча глав двух республик, отношения между которыми при предыдущих президентах Рахимове и Шаймиеве стали довольно прохладными, состоялась в Доме Республики Башкортостан. Принимая Рустама Минниханова, Рустэм Хамитов сказал, что встречает «долгожданных гостей и любимых соседей». Президент Башкирии также отметил, что у республик «много общего — прошлое, настоящее, будущее, общие интересы. И задачи, стоящие перед республиками, тоже общие».

Общими задачами, по мнению президента Башкирии, могут стать планы лоббирования нефтехимических проектов на федеральном уровне. В частности, прокладка нефтепродуктопроводов идет в обход наших республик. «Думаю, объединив усилия, мы сможем убедить федеральные власти, что ключ к развитию нашей нефтехимии — в развитии Поволжского кластера», — заявил Рустэм Хамитов.

Кроме того, есть проекты в области машиностроения. «Уфимское моторостроительное производственное объединение и казанское просто обязаны работать вместе», — считает глава Башкирии. Также, по мнению Рустэма Хамитова, Татарстан мог бы стать одним из мест, в которых Башкирия сможет реализовывать свою программу социального туризма.

В то же время, есть и проблемы. «В минувшем году товарооборот между РТ и РБ снизился на 20%. Конечно, можно все списать на кризис, однако проблема есть, и над ней надо работать, — считает Рустэм Хамитов. — В ближайшие годы товарооборот обязательно должен вырасти с 15 до 20-25, а лучше до 30 млрд рублей».

Рустам Минниханов выразил полное понимание и поддержку инициативам своего башкирского коллеги. «Исторически наши экономики связаны, связаны и культуры. Сегодня многие проекты нельзя рассматривать в рамках одного региона, надо смотреть шире», — передает слова президента РТ его пресс-служба.

По мнению Рустама Минниханова, прежнее соглашение между республиками, подписанное в 1997 году, принесло много пользы, однако сейчас необходимо двигаться дальше. «Сегодня мы приехали учиться к вам, а через некоторое время и ваша делегация посетит Татарстан, — предложил президент РТ. — Но нельзя этим ограничиваться. Наш бизнес, наши чиновники тоже должны общаться. Нужна целенаправленная работа».

При этом Рустам Минниханов многозначительно заявил, что «по многим вещам мы уже работаем, и просто пока нельзя об этом говорить». Что касается культурного, образовательного обмена, сотрудничества в области машиностроения, технопарков, то тут «мы должны друг друга поддерживать, давать друг другу заказы».

После встречи Рустэм Хамитов и Рустам Минниханов прокомментировали итоги встречи журналистам. В качестве одного из первых шагов в реализации нового соглашения Рустам Минниханов назвал приглашение детей из Башкирии на президентскую елку в Казань.Передает ИА REGNUM
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф