Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Татарстанская хадж – миссия провела совещание перед Хаджем

Дата: 04.11.2011 Версия для печати
Татарстанская хадж – миссия провела совещание перед Хаджем

В штабной гостинице Межрегионального Паломнического Центра «Идель Хадж» состоялось совещание перед началом обрядов Хаджа. На встрече принимали участие административный состав «Идель Хадж», члены хадж — миссии, руководители групп паломников. Руководитель ...

В штабной гостинице Межрегионального Паломнического Центра «Идель Хадж» состоялось совещание перед началом обрядов Хаджа. На встрече принимали участие административный состав «Идель Хадж», члены хадж — миссии, руководители групп паломников.

Руководитель протокольного отдела ДУМ РТ Ильшат Насибуллин отметил, что после инспекционной поездки по зданиям в Мекке, где проживают паломники, сложилось хорошее впечатление о бытовых условиях, о питании хаджиев. «Сотрудники компании стараются выполнять все обещания перед паломниками», — заметил помощник муфтия. Ильшат Насибуллин порекомендовал руководителям групп паломников чаще проводить проповеди и разместить объявления о занятиях в местах проживания на русском и татарском языках, т.к. именно духовное, религиозное воспитание в святых местах имеет большое значение для мусульман.

Руководитель медицинского обеспечения Муслим Гайнанов утверждает, что самочувствие паломников на сегодняшний день удовлетворительное. Всего один случай госпитализации, по которому своевременно были предприняты соответствующие меры. Паломник уже выписан, чувствует себя хорошо и не имеет никаких противопоказаний на совершение обрядов хаджа. Перед врачами МПЦ «Идель Хадж» поставлена задача заранее предотвратить инфекционные заболевания. Напомним, что паломников в этом году сопровождают 7 врачей, утвержденные Минздравом РТ и в случаи необходимости в распоряжении паломников «Идель Хадж» 80 частных клиник.

Совещание в основном было посвящено предстоящим обрядам хаджа.

В этом году «Идель Хадж» был удостоен маршрута «тараддудия». «Паломники будут передвигаться по специальному маршруту, что заметно облегчит движение по территории совершения обрядов», сообщил генеральный директор МПЦ «Идель Хадж» Аяз Мингалеев. Ведутся переговоры и по организации горячего питания в долинах Мина, Муздалифа, Арафат. Для удобства паломников территории снабжены яркими растяжками, указателями, флагами «Идель Хадж». Ответственным за проповедь в долине Арафат назначен имам мечети Кул Шариф Рустем хазрат Зиннуров.

Паломники в местах совершения обрядов будут жить 5 дней. Поэтому им необходимо взять с собой деньги (в саудовских риалах), сменную одежду, средство гигиены, полотенце, электрические чайники, удлинители, зарядное устройство для телефона, спальный мешок (входит в тур программы «Сююмбике») и необходимую литературу по хаджу.

Аяз Мингалеев так же отметил, что паломников сопровождают квалифицированные хазраты, способные проводить проповеди любого уровня. Но фетвы руководителей групп не должны расходиться во мнениях с книгами, выпущенными компанией «Идель Хадж» и утвержденные ДУМ РТ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф