Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Болгаре найден клад - крупнейший за последнее десятилетие

Дата: 06.07.2010 Версия для печати
В Болгаре найден клад - крупнейший за последнее десятилетие

Инициатива госсоветника РТ Минтимера Шаймиева по возрождению древнего города Болгара обернулась настоящей археологической сенсацией. Как стало известно вчера, во время раскопок на месте строительства нового речного вокзала на территории Болгарского ...

Инициатива госсоветника РТ Минтимера Шаймиева по возрождению древнего города Болгара обернулась настоящей археологической сенсацией. Как стало известно вчера, во время раскопок на месте строительства нового речного вокзала на территории Болгарского музея-заповедника был обнаружен уникальный клад, спрятанный ориентировочно в XIII - XIV веках. Шесть золотых предметов и три медных сосуда были найдены археологами на дне подвала погибшего в результате пожара большого жилого дома на глубине около 2,5 метра от современной поверхности.

На территории Болгарского музея-заповедника в ходе археологических охранно-спасательных работ на месте строительства речного вокзала был обнаружен уникальный клад. По мнению историков, он относится ориентировочно к XIII - XIV векам. Шесть золотых предметов и три медных сосуда были обнаружены при разборке подвала (5х6 метров) большого жилого дома на глубине около 2,5 метра от современной поверхности. Дом рухнул во время пожара, завалив во время обрушения углубление подвала, в котором хозяева хранили свое имущество.

Директор Болгарского музея-заповедника Рафаиль Махмутов сообщил, что золотые украшения лежали россыпью на уровне пола подвала. Они представлены образцами ювелирного искусства: три витых из золотой проволоки серьги с полудрагоценным камнем на конце, две подвески и инкрустированной бирюзой кольцо с орнаментом по внешнему краю. Одна из подвесок сделана в виде объемной ажурной фигурки птицы в сложной стилистике скани. Другая в виде небольшого желудя, также изготовлена с использованием техники скани. Медная посуда, свидетельствующая также о достатке и даже богатстве его хозяев, состоит из двух котлов и большого ковша.

По словам Махмутова, это уникальная находка – ничего столь ценного в Болгаре не находили за последние как минимум 10 лет. Бесценный клад в настоящее время передан в музей заповедника.

Как сообщили "Бизнес Online" в музее-заповеднике, район строительства нового речного вокзала является большим ремесленным кварталом с усадебной застройкой. Здесь уже нашли ранее две ювелирные матрицы, одно золотое кольцо.

В настоящее время в ходе работ вскрывается шесть жилых построек времен Золотой Орды. Большая часть еще остается под неизученными участками будущего котлована речного вокзала. По мнению археологов, продолжение исследований на этой территории археологических исследований дает надежду на новые находки. Этот клад может стать далеко не последним, учитывая, что площадь охранных археологических исследований, проводимых на территории стоящегося речного вокзала, составляет более 4 тыс. кв. метров.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф