Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани откроют после реконструкции дом Юнусова-Апанаева

Дата: 17.12.2009 Версия для печати
В Казани откроют после реконструкции дом Юнусова-Апанаева

17 декабря 2009 года, состоится открытие после реконструкции памятника архитектуры, дома Юнусова-Апанаева (ул.Ф.Карима 14/67). В торжественной церемонии открытия примут участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин, ...

17 декабря 2009 года, состоится открытие после реконструкции памятника архитектуры, дома Юнусова-Апанаева (ул.Ф.Карима 14/67). В торжественной церемонии открытия примут участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин, глава администрации Вахитовского района Казани Руслан Шакиров.

В реконструированном здании расположится дневной стационар, отделение восстановительного лечения (для больных с сердечно-сосудистой патологией, бронхо-легочными заболеваниями) и травматологический пункт городской поликлинники №7.

Дом на углу Екатерининской и 2-ой поперечной в XIX веке построил купец первой гильдии Юнусов Губайдулла, человек обладавший, по словам Карла Фукса, капиталом в 3 миллиона рублей. Был Губайдулла сыном почетного гражданина Мухамадрахима Исхаковича Юнусова татарского городского головы купца и держателя юфтяного завода и кумачовой фабрики.

Изначально дом был построен в виде г-образного одноэтажного здания в классическом стиле. Неоднократно перестраивался в 1848, 1861г.г. и в конце XIX в. В 1916г. фасад был изменен в эклектических формах в соответствии с господствовавшими тогда течениями в архитектуре России, сообщает пресс-служба казанской мэрии.

В настоящее время дом представляет собой большое двухэтажное здание, занимающее половину квартала по ул. Ф.Карима и всю восточную часть бывшей Юнусовской площади по ул.Тукаевской.

Дом Апанаева является частью обширного комплекса построек служебного и хозяйственного назначения, составляющих огромную усадьбу. В состав усадьбы входили большие конюшни, каретники, обширные двухэтажные каменные складские и хозяйственные помещения, флигели для прислуги, баня, сад с фонтаном и беседкой для летнего отдыха и так далее.

В последующем этот дом, похожий на дворец, был куплен у купцов Юнусовых-Апанаевых Мухамадбадретдином Абдулкаримовичем и именно он в этом доме организовал кабинеты бесплатного медицинского обслуживания бедных слоев населения города. С этого периода история дома Апанаевых неразрывно связана с медициной.

В целях реализации Федеральной целевой программы (Сохранение и развитие исторического центра г.Казани) в свое воемя было подготовлено постановление главы администрации Казани от 20.05.2002г. №759 «О реконструкции памятника архитектуры Республиканского значения — Дома Юнусова-Апанаева».

В декабре 2002 г. здание, занимаемое поликлиникой №3 Приволжского района (после перевода поликлиники в поселок Мирный), передано Префектуре Старо-Татарской слободы. В соответствии с распоряжением Комитета земельных и имущественных отношений №216 от 13.04.2006г. здание передано на баланс МУЗ «Городская поликлиника № 7».

Реконструкция здания велась с 2006 года. Отремонтирован фасад здания с балконами, лепниной и вензелями на арабском, имеющий черты барокко. Отреставрированы кованые ворота, дубовые двери. В вестибюле здания восстановлена лестница с дубовыми балясинами, статуи нимф.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф