Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани открылась парикмахерская для мусульман

Дата: 18.01.2012 Версия для печати
В Казани открылась парикмахерская для мусульман

Мусульманке зачастую приходится сталкиваться с бытовыми проблемами: куда сходить в бассейн, где найти женщину-врача, где постричься — т.е. провести свой досуг и обслужиться, не выходя за рамки шариата. Как оказалось, подобные проблемы волнуют не только ...

Мусульманке зачастую приходится сталкиваться с бытовыми проблемами: куда сходить в бассейн, где найти женщину-врача, где постричься — т.е. провести свой досуг и обслужиться, не выходя за рамки шариата. Как оказалось, подобные проблемы волнуют не только женщин.

Таким же вопросом: «где постричься, не нарушая исламских норм», задался молодой предприниматель из Казани Марсель Мавлютов.

«Для мужчины лучше, чтоб ему в голову вонзилась железная игла, чем он прикоснется к женщине, которая ему не дозволена!», — процитировав хадис, начал беседу с корреспондентом IslamNews Марсель Мавлютов.

«После того, как я столкнулся с той проблемой, что мусульманину, чтобы постричься, необходимо ехать в центр города, я решил открыть специализированную парикмахерскую у себя в поселке. Меня поддержали мои знакомые и соседи. Как выяснилось, у многих из них возникали подобные проблемы: кто-то стригся у знакомых, кто-то специально для этого ехал в другой конец города», — продолжает свой рассказ директор парикмахерской Марсель Мавлютов.

В результате 5 января текущего года парикмахерская «Нур» открыла свои двери для жителей Казани.

В заведении два зала — мужской и женский, полностью скрытый от посторонних глаз. Мужчин обслуживают исключительно мужчины, женщин — женщины. Обслуживающий персонал в большинстве своем также последователи ислама.

В парикмахерской имеется комната для намаза. В отличие от обычных мастерских, решен вопрос и с утилизацией волос: все отстриженные волосы, согласно нормам шариата, будут закапываться в землю.

Все используемые в ходе работы косметические средства также не противоречат исламским нормам: не содержат спирта и изготовлены на основе растительных масел. Их изготавливает мастер вручную специально для данной парикмахерской.

Специализированная парикмахерская «Нур», расположенная недалеко от мечети «Нурислам», работает ежедневно с 10 до 19 без выходных с перерывами на намаз. Посещать ее могут не только мусульмане, но и все желающие, сообщает Исламский портал со ссылкой на IslamNews.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф