Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани пройдет Марш мира

Дата: 27.06.2012 Версия для печати
В Казани пройдет Марш мира

Вчера в Казани состоялся Круглый стол по вопросу проведения Евразийского проекта межнационального и межконфессионального сотрудничества — «Марш мира — на пути к единству и согласию» под флагами России и Татарстана.

Вчера в Казани состоялся Круглый стол по вопросу проведения Евразийского проекта межнационального и межконфессионального сотрудничества — «Марш мира — на пути к единству и согласию» под флагами России и Татарстана.

В заседании приняли участие представители министерств и ведомств республики, общественных и религиозных организаций, а также руководство АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г.Казани» в лице Руководителя аппарата — советника генерального директора Ларисы Сулима.

Основной вопрос повестки дня — открытие первого в мировой истории Марша Мира и Согласия мусульман и христиан «Тарик Аль Кадыр» («Дорога Предопределения»), тогда как основная цель предстоящего Марша — укрепление согласия между народами и представителями мусульманской и христианской религиозных культур; объединение духовных людей всех религий мира на принципах мира, дружбы и согласия. В связи с этим перед организаторами на данный момент стоят две основные задачи — официальное принятие Казанью эстафеты Марша Мира и Согласия от Москвы и Астаны и необходимость делегировать представителей Республики Татарстан на Марш Мира и Согласия.

В ходе заседания обсуждались вопросы межнационального и межконфессионального взаимодействия, диалог культур, а также позиция Республики Татарстан как флагмана толерантности. Заседание провел Исполнительный директор Исполнительного комитета Международного Марша мира и согласия мусульман и христиан «Тарик Аль-Кадыр», член Президиума Ассоциации татарских и башкирских организаций Республики Казахстан Руслан Абдуллин. Он, в частности, рассказал об истории маршей и зачитал приветствия от Совета муфтиев и Московского патриархата Священного Синода РПЦ.

По словам Ларисы Сулима, выступившей в ходе заседания, Татарстан — центр толерантности, место, где Европа встречается с Азией, живет в ожидании крупнейшего события — XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года. Отличительной особенностью Универсиады 2013, по слова Ларисы Сулима, будет не только уникальная спортивная, но и культурная программа. Кроме того, Лариса Сулима рассказала о том, что на территории Деревни Универсиады, где будут проживать спортсмены из 170 стран мира будет работать Дом религий, где каждый, вне зависимости от конфессиональной принадлежности, сможет получить духовную поддержку.

Она также подчеркнула, что Универсиада и мероприятия, проводимые в рамках подготовки к Всемирным студенческим играм, призваны сплотить всех людей вокруг идеи дружбы народов, а также послужить целям привлечения внимание к своему региону. «И пусть все состязания будут только на спортивных аренах», — завершила свое выступление Лариса Сулима.
В ответ на выступление Ларисы Сулима, Руслан Абдуллин пообещал в ходе Марша рассказывать всем об Универсиаде 2013 года в Казани (а это, по его словам, едва ли не миллион человек, без учета тех, кто узнает о мероприятии из средств массовой информации).

В ходе заседания выступили также представители религиозных общин республики, Всемирного Конгресса татар и другие.

Напомним, маршрут Марша: Астана — Москва — Казань — Грозный — Магас — Владикавказ — Тбилиси — Батуми — Стамбул — Анкара — Адана — Амман. Общая протяжённость Марша 6337 км, из которых 1537 км, участники Марша планируют пройти пешим ходом по территории Северного Кавказа, Грузии и Турции. Маршу по маршруту Казань-Стамбул-Амман предшествовали 20 лет подготовки, в течение которых были проведены 9 Маршей по Чечне, Казахстану и Индии. Завершил подготовку Марш Мира и Согласия «Нур Жолы» из Казахстана в Иорданию по территории 7 стран, который длился 128 суток. За это время было преодолено 7522 км, из них 5478 км на автобусе и 2044 км — пешим ходом по территории Ирана, Турции, Сирии и Иордании.

Проведение Марша Мира и Согласия «Тарик Аль Кадыр» по маршруту Казань-Грозный-Магас-Стамбул-Амман планируется с 6 июля по 10 октября 2012 года.

Марш Мира и Согласия проводится без политических и религиозных лозунгов. Участие в нем примет равное количество мусульман и христиан, маршрут следования согласован с властями стран, которые посетят участники мероприятия, сообщили в департаменте Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф