Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани проходит праздничный вечер, посвященный Маулиду

Дата: 20.02.2012 Версия для печати
В Казани проходит праздничный вечер, посвященный Маулиду

Сегодня в Татарском государственном театре драмы и комедии имени К.Тинчурина проходит праздничный вечер, посвященный Маулиду - дню рождения пророка Мухаммеда. На мероприятии присутствует Президент РТ Рустам Минниханов, сообщает «Татар-информ».

Сегодня в Татарском государственном театре драмы и комедии имени К.Тинчурина проходит праздничный вечер, посвященный Маулиду - дню рождения пророка Мухаммеда. На мероприятии присутствует Президент РТ Рустам Минниханов, сообщает «Татар-информ».
В мероприятии также принимают участие глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, муфтий РТ Илдус хазрат Файзов, начальник Управления Президента Татарстана по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин, представители Аппарата Президента РТ, депутаты Госсовета, представители Кабинета Министров республики, религиозные и общественные деятели Татарстана и соседних регионов. Организатором мероприятия выступило Духовное управление мусульман РТ.
Различные мероприятия, приуроченные ко дню рождения пророка Мухаммеда, прошли во всех районах республики. И вот сегодня мусульмане собрались на торжественный вечер в столице Татарстана.
Маулид ан-Наби - праздник в честь рождения последнего посланника Аллаха - пророка Мухаммеда. В течение всего месяца Рабигуль-ауваль мусульмане отмечают этот праздник: читают Коран, проводят религиозные меджлисы, восхваляют пророка Мухаммеда, читая салаваты и маулиды. Как отмечают в ДУМ РТ, традиции проведения Маулида возрождаются среди мусульман России, в том числе и в Татарстане. Проведение праздничного вечера в театре им.К.Тинчурина - центральное мероприятие месяца Маулид в нашей республике. Этот вечер подводит итог всем мероприятиям, которые в течение месяца состоялись в мечетях, учебных заведениях во всех районах РТ.
Началось мероприятие с чтения священных сур Корана в исполнении казыя столичного региона РТ Махмута Шарафутдинова. Далее собравшиеся смогли посмотреть фильм о пророке Мухаммеде. Перед многочисленными гостями праздничного вечера выступил муфтий РТ Илдус хазрат Файзов, который отметил, что Маулид ан-Наби - это большой праздник. Также Илдус хазрат напомнил, что 2012 год объявлен ДУМ РТ Годом Корана, после чего прочитал маулид.
Участников мероприятия с праздником Маулид поздравил глава ЦДУМ России. Он отметил, что мероприятия, посвященные дню рождения пророка Мухаммеда, проходят по всей стране и за рубежом. ТалгатТаджуддин подчеркнул, что в России, в частности в Татарстане, количество мечетей увеличивается, создаются условия для верующих, что не может не радовать мусульман.
Участники сегодняшнего вечера смогли послушать мунаджаты, нашиды, проповеди религиозных деятелей, салаваты, маулиды. Перед зрителями выступили народная артистка РТ Зухра Сахабиева и др.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф