Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани прошел съезд учителей татарского языка и литературы

Дата: 04.10.2010 Версия для печати
В Казани прошел съезд учителей татарского языка и литературы

29 сентября 2010 года в ТД театре им. Г.Камала состоялось пленарное заседание V Всероссийского съезда учителей татарского языка и литературы, руководителей общеобразовательных учреждений с этнокультурным (татарским) компонентом содержания образования. ...

29 сентября 2010 года в ТД театре им. Г.Камала состоялось пленарное заседание V Всероссийского съезда учителей татарского языка и литературы, руководителей общеобразовательных учреждений с этнокультурным (татарским) компонентом содержания образования. Как мы уже сообщали, организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РТ и Исполком Всемирного конгресса татар.

На съезде присутствовало порядка 500 делегатов из 38 регионов страны, руководители татарских национальных общественных организаций РФ, работники сферы образования и науки, государственные служащие, журналисты.

Спикер татарстанского парламента Фарид Мухаметшин зачитал приветствие Президента РТ Рустама Минниханова. В нем, в частности, говорится, что роль учителя как никогда высока: «На вас лежит огромная ответственность по сохранению родного языка, воспитанию нашей молодежи в национальных традициях». Президент также поздравил учительский корпус с приближающимся праздником — Днем учителя.

Фарид Мухаметшин отметил, что учителя несут свет просвещения и образования, поэтому учительство — это очень почетная миссия. «Необходимо поднимать статус учителя», — подчеркнул он.

Министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов в своем содержательном докладе раскрыл основные направления деятельности руководимого им ведомства. С сожалением констатировал министр, снижается количество преподавания татарского языка и литературы в школах, закрываются татароязычные школы. «Это прямое следствие 309 Федерального закона», — отметил он. Об этом же говорил и спикер парламента Ф.Мухаметшин и председатель Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

Председатель Исполкома ВКТ Ринат Закиров, отметил, что наш народ всегда очень уважительно и трепетно относился к учителям, наставникам. «У татар — культ книги, знаний. Татары всегда были одним из самых образованных народов, о чем говорили многие известные люди», — сказал он.

Он также призвал, присутствующих в зале учителей вести разъяснительную работу среди соплеменников на предмет того, чтобы во время переписной кампании обозначить себя как единая, неделимая по конфессиональному или территориальному признаку нация, сообщает пресс-служба ВКТ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф