Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани собрались известные ученые-исламоведы России и зарубежья

Дата: 24.09.2010 Версия для печати
В Казани собрались известные ученые-исламоведы России и зарубежья

23 сентября в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете начала свою работу международная научно-практическая конференция «Духовное наследие мусульманских народов России и ближнего зарубежья». В работе форума принимают участие ...

23 сентября в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете начала свою работу международная научно-практическая конференция «Духовное наследие мусульманских народов России и ближнего зарубежья».

В работе форума принимают участие известные ученые-исламоведы, представители мусульманских учебных заведений России, СНГ и ряда стран дальнего зарубежья. Гостями конференции стали руководитель Генерального секретариата Федерации университетов исламского мира Мустафа Али и посол Королевства Марокко в России Абдалькадр аль-Ашхаб.

С приветственной речью выступил начальник Управления высшего, среднего профессионального образования и науки Кабинета Министров РТ Булат Ягудин. «Изучение Востока и преподавание востоковедческих дисциплин осуществляется в целом ряде вузов и иных образовательных центрах РТ», — отметил он и добавил, что на VII Съезде востоковедов РФ, который состоялся на прошлой неделе, было принято решение о том, что VIII Съезд востоковедов России пройдет в Казани.

Также с приветственным словом обратился ректор ТГГПУ Радиф Замалетдинов. «Правительство нашей страны уделяет огромное внимание развитию традиций мусульманского образования. В последние годы мы стали свидетелями укрепления сотрудничества как России, так и Татарстана с различными мусульманскими странами в образовательной и научной сферах. ТГГПУ также вносит свой посильный вклад в это благородное дело», — подчеркнул Радиф Замалетдинов.

В своем выступлении руководитель Генерального секретариата Федерации университетов исламского мира Мустафа Али выразил благодарность организаторам конференции. «Исламская цивилизация является одной из древнейших. На ее основе появились другие цивилизации. Она сыграла огромную роль в появлении и развитии языков мира. А арабский язык сыграл большую роль в деле просвещения народов. Книги и рукописи на арабском языке представляют огромную ценность в деле сохранения культуры», — отметил он.

Также гость сообщил, что в рамках конференции планируется открыть филиал ИСЕСКО в Казани, который послужит делу изучения и распространения мусульманского наследия.

Перед участниками конференции также выступили посол Королевства Марокко в России Абдалькадр аль-Ашхаб, который прочел стихи на арабском языке собственного сочинения.

Первый заместитель муфтия ДУМ РТ Илдус хазрат Файзов приветствовал появление поколения ученых, которые не только свои выступления начинают со слов упоминания Всевышнего, но и ведут в соответствии с этим свои исследования.

Ректор РИУ Рафик хазрат Мухаметшин подчеркнул важность опоры на духовное наследие. Пленарное заседание завершили выступления Айсылу Юнусовой (Уфа) и Саида хазрата Шагавиева, декана РИУ.

Напомним, что организаторами конференции являются Исламская организация по делам образования, науки и культуры, Исламский банк развития, ТГГПУ и Российский исламский институт.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф