Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани состоялось открытие Центра повышения квалификации имамов

Дата: 20.09.2011 Версия для печати
В Казани состоялось открытие Центра повышения квалификации имамов

В Казани состоялось открытие Центра повышения квалификации имамов. Инициаторами создания Центра выступили Российский исламский институт и Духовное управление мусульман Татарстана при поддержке правительства республики. Сформирован он на базе Российского ...

В Казани состоялось открытие Центра повышения квалификации имамов. Инициаторами создания Центра выступили Российский исламский институт и Духовное управление мусульман Татарстана при поддержке правительства республики. Сформирован он на базе Российского исламского института по решению V Внеочередного съезда мусульман Республики Татарстан.

Торжественно открыли Центр председатель ДУМ Татарстана муфтий Ильдус Файзов, ректор РИИ Рафик Мухаметшин и начальник Управления Президента Республики Татарстан по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин, который назвал происходящее «историческим событием».

Рафик Мухаметшин отметил: «Центр переподготовки — это очень важно для любой отрасли. Знания, которые имеются необходимо обновлять, появляется новая литература, новые идеи и веяния. Конечно, основные мысли в духовной сфере фундаментальны, но, тем не менее, есть необходимость не только в получении новых знаний, а также в том, чтобы получить ответы на назревшие вопросы и обменяться практическим опытом».

Курсы повышения квалификации отныне стали уставным требованием духовного управления, и их обязаны проходить абсолютно все имамы Республики Татарстан каждые четыре года в течение десяти дней. По мнению ректора РИИ, такой полный охват потенциальных слушателей имеет особое значение, поскольку будут унифицированы предъявляемые к имамам требования и будет обеспечен необходимый уровень знаний вплоть до самых отдалённых деревень республики.

Сейчас имамов разделили на группы исходя из базовых знаний: в первую вошли те, кто не имеет специального религиозного образования, другую составили получившие базовое религиозное образование в медресе, и, наконец, в третью вошли имамы, получившие образование за рубежом. Преподавать слушателям будут наставники из Российского исламского института, высшего медресе «Мухаммадия» и Духовного управления мусульман республики, — как теоретики, так и практики.

Стоит сказать, что само здание представляет собой комфортабельный коттедж, где имеется всё необходимое как для учебного процесса, так и для круглосуточного пребывания приезжих.

Первыми повысить квалификацию приехали имамы Буинского мухтасибата., сообщает IslamRF.Ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф