Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В реабилитационном центре «Ярдэм» состоялось очередное заседание Консультативного совета, созданного при фонде «Ярдэм».

Дата: 29.10.2020 Версия для печати
В реабилитационном центре «Ярдэм» состоялось очередное заседание Консультативного совета, созданного при фонде «Ярдэм».

Консультативный совет фонда «Ярдэм», объединяющий представителей различных сообществ инвалидов, способствует оказанию помощи людям с нарушениями здоровья по зрению, слуху и инвалидам различных категорий, а также членам их семей.

В реабилитационном центре «Ярдэм» состоялось очередное заседание Консультативного совета, созданного при фонде «Ярдэм», посвященные обсуждению накопившихся проблем у людей с ОВЗ.

В работе Совета в формате онлайн-конференции приняли участие: депутат Казанской городской думы IV созыва, вице-президент фонда «Ярдэм», директор реабилитационного центра НИБФ «Ярдэм» Малика Гельмутдинова, президент фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, Председатель Консультативного совета НИБФ «Ярдэм» Татьяна Николаева, Председатель общества инвалидов Кировского района Марат Кадыров, Председатель Казанской местной организации Всероссийского общества слепых Алсу Ибрагимова, директор НУ "КСРК" ТРО ОООИ ВОС Ирина Родионова, а Общество глухих Татарстана представила Светлана Булычева. 

В своем приветственном слове президент НИБФ «Ярдэм» Ильгам Исмагилов подчеркнул, что консультативный совет фонда «Ярдэм», объединяющий представителей различных сообществ инвалидов, способствует оказанию помощи людям с нарушениями здоровья по зрению, слуху и инвалидам различных категорий, а также членам их семей. Также совет координирует содействие в предоставлении социальной помощи, занимается вопросами улучшения условий жизнедеятельности, а также адаптацией инвалидов различных категорий к комфортному проживанию в обществе. 

Депутат Казанской Думы Малика Гельмутдинова считает, что институты гражданского общества по праву занимают ключевую роль в сложной совокупности общественных отношений. Выступая в роли посредника между населением и органами законодательной и исполнительной власти, они способствуют принятию эффективных, взвешенных решений по широкому кругу общественных проблем.

Как отметила Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, на пути к настоящему обществу равных возможностей немало сложностей, но совместными усилиями можно изменить мир. 

Председатель Казанской местной организации Всероссийского общества слепых Алсу Ибрагимова в своем докладе так же изложила основные проблемы людей с ограниченными возможностями.

«У каждого общества людей с ограниченными возможностями есть свои претензии и пожелания - по доступной среде на улице, транспортным неудобств, по трудоустройству, по социальным выплатам и другим различным аспектам жизни» -, заявила Алсу Ибрагимова.

Республиканский омбудсмен по правам человека Сария Сабурская ответила на вопросы инвалидов, касающихся установления светофоров и табличек по шрифту Луи Брайля для незрячих. Также инвалиды затронули проблему нехватки парковочных мест, доступности пандусов в многоквартирных домах для колясочников, нехватку лекарств в медицинских учреждениях. Но для решения большинства вопросов необходимо время, поэтому Консультативный совет продолжит совместную работу с обществами инвалидов и органами власти Татарстана.

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1427

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф