Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Риге завершился I Форум татарской молодежи Европы

Дата: 02.05.2012 Версия для печати
В Риге завершился I Форум татарской молодежи Европы

В столице Латвии – городе Риге завершился I Форум татарской молодежи Европы. В работе Форума приняли участие более 70 делегатов из 10 Европейских стран – Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, Германии, Финляндии, Швеции, Великобритании, Польшы, России - Республики Татарстан, Марий Эл, Самарской области и

В столице Латвии – городе Риге завершился I Форум татарской молодежи Европы.
В работе Форума приняли участие более 70 делегатов из 10 Европейских стран – Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, Германии, Финляндии, Швеции, Великобритании, Польшы, России - Республики Татарстан, Марий Эл, Самарской области и Пермского края.
I Форум татарской молодежи Европы (I ФТМЕ) продлился три дня – с 27 по 29 апреля 2012 года. В ходе Форума были проведены как пленарное заседание, так и встреча лидеров молодежных татарских организаций из различных стран, а также мастер-классы для всех участников Форума.

Помимо делегатов на Форум татарской молодежи Европы были приглашены такие высокие гости, как Председатель Ассоциации национальных культурных обществ Латвии Раффи Хараджанян; атташе посольства Российской Федерации в Латвийской Республике Вадим Пономарев; Председатель Союза общественных организаций литовских татар Адас Якубаускас; имам татарской общины Финляндии Рамиль Беляев; продюсер фильма «Сокровища озера Кабан» Андрей Николаев; члены Совета Всемирного форума татарской молодежи и многие другие. Советник отдела работы по межрегионального сотрудничества Диана Галиакберова озвучила приветствие министра культуры Республики Татарстан Айрата Сибагатуллина.
Также с приветственным словом от имени председателя Всемирного конгресса татар Рината Закирова выступил заместитель Председателя Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин, который в частности отметил, что за последние 5-7 лет татары в Европе очень активизировалась, и основная причина этому – молодежь. Стоит особо отметить, что I Форум татарской молодежи Европы в Латвии прошел при непосредственной поддержке Всемирного Форума татарской молодежи.
На пленарном заседании I ФТМЕ были обсуждены вопросы сохранения татарской культуры и традиций в европейском пространстве, проблемы изучения и сохранения татарского языка в Европе. Также в рамках пленарного заседания были представлены документальные фильмы об истории ислама в Эстонии, истории татар Финляндии, прозвучали лекции об истории татар Литвы и Латвии, а также в целом истории татар Европы. Также в рамках Форума прошла презентация фильма «Сокровища озера Кабан» Андрея Николаева, премьера которого намечена на март 2012 года.

Также были проведены конференции и дискуссии на темы, связанные с актуальными вопросами жизни татарских диаспор в Европе, прозвучали практические рекомендации, механизмы и способы сохранения татарского языка и культуры в европейском пространстве. Практически все докладчики из различных стран Европы предлагали свое видение и методы сохранения татарской культуры и механизмы изучения татарского языка.
Инициатором и организатором I Форума татарской молодежи Европы выступил Председатель “Объединения татарской молодежи Европы”, член Совета Всемирного форума татарской молодежи Олег Шарипов, при непосредственной инициативе которого в октябре 2011 года было официально зарегистрировано “Объединение татарской молодежи Европы”.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф