Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В РИУ вспоминали о выдающихся татарских меценатах

Дата: 06.03.2012 Версия для печати
В РИУ вспоминали о выдающихся татарских меценатах

В Российском исламском университете прошла научно-практической конференция «Вакф: история и современность в России», организованная кафедрой Исламской экономики и управления РИУ

В Российском исламском университете прошла научно-практической конференция «Вакф: история и современность в России», организованная кафедрой Исламской экономики и управления РИУ.

Во встрече приняли участие генеральный директор фонда «Вакф Республики Татарстан» Гамир Гибадуллин, кандидат исторических наук, доцент КФУ Марат Гибадуллин, кандидат исторических наук, юрист Ильшат Мухаметзарипов, а также преподаватели, среди которых Камиль Валиуллин,Махаммад Муратов, завкафедрой Исламской экономики и управления, к.э.н. Галим Вахитов и студенты РИУ.

В ходе конференции были озвучены такие вопросы, как «Вакф Республики Татарстан», «Теоретические основы вакфа в исламском праве», «Становление и развитие татарского предпринимательства в 18 – начале 20 века», «Современное законодательство о вакфе», «Проблемы реализации вакфа в условиях царской и современной России», «Возможности и перспективы реализации вакфа в современной России» и «Роль вакфа в развитии современного мусульманского образования».

Гамир Гибадуллин обратился к студентам РИУ с приветственной речью. Он, в частности, подчеркнул, чтоидея вакфов среди татарских мусульман была развита столетиями: «Вакуфная идея переживала разные времена, но эта система всегда существовала. Сначала падение Казанского ханства, затем революция 1917 года внесли значительный урон этой системе. Однако, архивная память еще хранит данные о том, кому, что и когда было передано в качестве вакуфного имущества», - отметилГибадуллин.

«Сегодня на государственном уровне идет работа по возврату культовых зданий и земель. Ряд объектов по Татарстану уже переданы или находятся в процессе передачи. Сейчас наблюдается активизация по реализации данного законодательства, работа идет ускоренными темпами. Необходимо воспользоваться уникальной возможностью, пока государство целиком лицом к верующим», - отметил гендиректор фонда.

Также гендиректора фонда «Вакф Республики Татарстан» при ДУМ РТ напомнил, что до революции татары имели свое вакуфное имущество в Джидде, Мекке, Медине и Стамбуле, где останавливались наши паломники и шакирды. По оценкам историков, в одной только Мекке насчитывалось около ста единиц вакуфного имущества, принадлежащего российским мусульманам.

«Необходимо найти документы о праве собственности и, опираясь на нормы международного права, проработать вопрос о возможности возвращения этого имущество в пользование мусульманам России, чтобы оно и в дальнейшем смогло приносить пользу нашей умме», - обратился к студентам РИУ генеральный директор фонда «Вакф Республики Татарстан» Гамир Гибадуллин.

Преподаватель кафедры Исламского вероучения Мухаммад Муратов раскрыл основные положения вакфов, рассказал о видах вакфов с точки зрения различных правовых школ в Исламе.

Кандидат экономических наук, доцент КФУ Марат Гибадуллин рассказал, в свою очередь, о формировании мусульманского предпринимательства среди татар.

«Предпринимательство среди мусульман имело свои особенности: им приходилось подстраиваться и под законодательство государства, и соответствовать нормам шариата».

Расцвет предпринимательства среди татар, по словам ученого, пришелся на 19 век, когда мусульмане стали частью Российской империи. Именно в 19 веке мусульмане в своих правах были полностью уравнены с христианскими и русскими предпринимателями. Мусульманское купечество тех лет было широко представлено – это и Уфа, и Оренбургская, и Рязанская области. «Татарское купечество в те годы рассматривалось как один из помощников в развитии отношений и дипломатических связей между Россией, Казахстаном, Узбекистаном, Хивой и другими странами Средней Азии», - отметил ученый.

Были упомянуты такие великие татарские меценаты, как Акчурины, Дебердеевы, Агишевы;Ибрагимов, оборот торгового дома которого превышал более миллиона рублей; Хусаинов из Оренбурга; купцы-золотопромышленники из Башкортостана братья Рамиевы; Рахматуллины-Субаевы – первые в Татарстане создатели предприятия по переработке нефти, которое являлось самым крупным промышленным предприятием в Поволжье. Так, один только Хусаинов построил около тридцати мечетей и пятьдесят медресе по всей России, не считая тех, где он выступал соучредителем. «Самый яркий пример вакуфного имущества тех лет – это приют Юнусовых: первые этажи которого были отведены под коммерческую недвижимость, доходы от которых, в свою очередь, использовались на содержание данного приюта», - отметил Марат Гибадуллин.

Также ученый напомнил, что в Казани, Самаре, Оренбурге, Петербурге и Иркутске были созданы центры помощи мусульманам. Отдельно были созданы благотворительные организации для помощи нуждающимся женщинам-мусульманкам, учредителями которых были, в основном, жены крупных предпринимателей.

Камиль Валиуллин в своем докладе «Вакф у татар в 19 – начале 20 века» подчеркнул особенность организации вакуфной системы у татар, отметив: «Вообще у татар сложилась уникальная система: строились мечети, тут же при ней строились медресе и торговые лавки, земли сдавались в аренду. Строились не только культовые здания, но и целый комплекс, который позволял содержать эти учебные заведения».

По словам Камиля Валиуллина, средства от вакуфного имущества в те годы направляли в первую очередь на содержание мечетей и медресе, издательство религиозной литературы, развитие мусульманского образования, и уже потом на помощь нуждающимся мусульманам.

В целом все участники конференции сошлись на мнении о том, что сегодня необходимо возрождать добрые традиции меценатства татарского народа, обратили внимание на необходимость развития этой стороны деятельности среди предпринимателей-мусульман, сообщает Исламский портал.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф