Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В русской деревне Аксубаевского района появилась мечеть

Дата: 06.10.2010 Версия для печати
В русской деревне Аксубаевского района появилась мечеть

В минувшее воскресенье в селе Трудолюбово впервые за историю села открыли мечеть в присутствии высоких гостей и при большом скоплении жителей. Село Трудолюбово всегда было исконно русской деревней. Постепенно здесь начали обосновываться и татарские ...

В минувшее воскресенье в селе Трудолюбово впервые за историю села открыли мечеть в присутствии высоких гостей и при большом скоплении жителей.

Село Трудолюбово всегда было исконно русской деревней. Постепенно здесь начали обосновываться и татарские семьи. Но до сегодняшнего дня для местных и из ближайших деревень Садыковка и Нургалеевка мусульман не было своего храма — мечети, где они могли бы проводить совместные молитвы. И вот местные жители во главе с аксакалами села Мидхатом Фахриевым и Самигуллой хазратом Гамируллиным начали собирать средства на строительство мечети. За короткое время красивое, добротное здание мечети из сруба было построено.

В день открытия мечети на праздник прибыли все имамы района. С подарками для мечети приехали и руководители района.

Большим событием стал для мусульман района и придал особую значимость празднику визит Председателя ДУМ РТ, муфтия Гусмана хазрата Исхакова, руководителя Аппарата ДУМ РТ Ильяса хазрата Зиганшина, регионального казыя восточного округа Рустама хазрата Вальщикова, имама мухтасиба района Равиля хазрата Зуферова. Высоких религиозных деятелей сопровождал в этот день глава района Камиль Гилманов.

Открытие мечети началось с общей молитвы. Перед собравшимися выступил муфтий РТ Гусман хазрат Исхаков, глава района Камиль Гилманов и другие.

За содействие и поддержку исламской культуры Гусман хазрат Исхаков вручил Благодарственные письма Мидхату Фахриеву, Самигулле Гамируллину и бизнесмену, постоянному спонсору мечетей Мансуру Рафикову.

Перед собравшимися Мидхат Фахриев поблагодарил всех тех, кто принял участие в возведении мечети. Первым делом по призыву Равиля хазрата Зуферова имамы других сел и деревень собрали денежные средства для строительства Трудолюбовской мечети. Собрали деньги и участвовали в строительстве жители Трудолюбова, Садыковки, Нургалеевки. Огромная помощь в строительстве была оказана главой района Камилем Гилмановым, генеральным директором ООО «ВАМИН-Аксу» Искандаром Зайдуллиным, исполнительным директором отделения «Октябрь» ООО «ВАМИН-Аксу» Халитом Минибаевым и другими.

Почетная миссия разрезать красную ленту была предоставлена муфтию РТ Гусману хазрату Исхакову и Камилю Гилманову. Собравшиеся имамы и прихожане вошли в уютное, просторное здание мечети. Здесь Гусман хазрат вручил свидетельства имамам района на проповедническую деятельность. До обеденного намаза имамы поговорили о текущих делах с муфтием республики. После совместного намаза гостеприимные трудолюбовцы пригласили всех на праздничный обед, пишет районная газета "Сельская Новь".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф