Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В столице Татарстана пройдет фестиваль тюркских народов «Науруз»

Дата: 11.05.2011 Версия для печати

С 30 мая по 3 июня в Казани пройдет X Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз». На фестивале Татарстан представят 9 театров — как столичные, так и районные, сообщает Министерство культуры РТ. Он соберет около 550 гостей и ...

С 30 мая по 3 июня в Казани пройдет X Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз». На фестивале Татарстан представят 9 театров — как столичные, так и районные, сообщает Министерство культуры РТ.

Он соберет около 550 гостей и участников. В Казань приедут труппы из Японии, Германии,Турции, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Молдавии, из таких регионов России как Якутия, Алтай, Тыва, Дагестан, Хакасия и др. По традиции, спектакли-участники обсудит Коллегия критиков во главе с доктором искусствоведения, профессором РАТИ-ГИТИС, председателем Шекспировской комиссии РАН Алексеем Бартошевичем.

Открытие фестиваля состоится 30 мая праздничным шествием-парадом и грандиозной театрализованной программой. Почетными гостями Фестиваля станут МДТ — Театр Европы со спектаклем «Три сестры» Льва Додина, звезда мировой музыки Степанида Борисова. Помимо названных почетных гостей, зрителей фестиваля ждет более 40 драматических и кукольных постановок со всего мира, площадные спектакли, японский театр Но, музыкальные перфомансы, таинственные танцы дервишей и др.

Жители Казани увидят спектакли в исполнении артистов Татарского государственного академического театра им.Г.Камала, Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина, Татарского государственного театра кукол «Экият», Казанского государственного татарского театра юного зрителя.

ТГАТ им.Г.Камала покажет на фестивале спектакль «Кукольная свадьба» М.Гилязова и Р.Хамида. Это пьеса по мотивам произведений писателя-эмигранта Гаяза Исхаки, поставленная режиссером Фаридом Бикчантаевым. «Кукольная свадьба» — история девушки, взбунтовавшейся против жестокого мира и поплатившейся за свой бунт. Главная героиня — Камар (ее роль исполняет молодая актриса Нафиса Хайруллина) — становится девушкой легкого поведения в публичном доме, а затем тяжело заболевает. Спектакль вызвал много споров (драму нельзя назвать типичной для татарской сцены), но стал одним из самых смелых и успешных проектов театра за последнее время.

Тинчуринский театр покажет комедию молодого драматурга Ильгиза Зайниева «Шакур-конокрад». В спектакле отражена реальная жизнь татарской деревни. Согласно сюжету, кинорежиссер Ильхам со своим французским другом приезжает в родной край, чтобы снять художественный фильм про легендарного конокрада — вора Шакура. Эта новость оживляет всю деревню, которая жила до этого тихо и мирно. К съемкам уже все готово, но выясняется, что в деревне нет лошадей. За решение этой проблемы берется ветеран войны — старик Габдулла…

Артисты театра кукол «Экият» покажут поучительную детскую пьесу народного поэта Татарстана Рената Хариса «Кякрушка».

Коллектив татарского ТЮЗа предложит вниманию зрителя «Башмачки» по произведению Тази Гиззата.

Районы Татарстана на фестивале представят государственные татарские драматические театры из Набережных Челнов (пьеса «Горькие плоды папоротника» Р.Сабыра), Нижнекамска («Призрак грешной любви» А.Иванова), Мензелинска («Деньги? Деньги! Деньги…» Л.Кудряшова), Альметьевска («Ашик Кериб» М.Лермонтова)и Буинска («Киллер» Д. Салехова).
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф