Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В татарской деревне Турции прошел Сабантуй

Дата: 01.06.2010 Версия для печати
В татарской деревне Турции прошел Сабантуй

30 мая в татарской деревне Османие турецкой провинции Эскишехир прошло празднование народного праздника Сабантуй. Наряду с нашими соотечественниками, приехавшими из разных уголков Турции – Анкары, Стамбула, Измира, Коньи, Анталии и других регионов – в ...

30 мая в татарской деревне Османие турецкой провинции Эскишехир прошло празднование народного праздника Сабантуй. Наряду с нашими соотечественниками, приехавшими из разных уголков Турции – Анкары, Стамбула, Измира, Коньи, Анталии и других регионов – в праздничных мероприятиях приняли участие почетные гости: руководители районных властей Чифтелер, на территории которого расположена татарская деревня, представители Министерства иностранных дел Турции, общественных организаций, деятели культуры и исскуства. Татарстан на празднике представляло Полномочное представительство республики в Турции и группа деятелей культуры.

На праздничном мероприятии было торжественно озвучено Поздравление Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова по случаю празднования Сабантуя. Содержащиеся в поздравлении слова о том, что праздник Сабантуй является хранителем истории, культуры и обычаев богатой татарской культуры, в полной мере находят отражение и на турецкой земле, где представители татарской диаспоры на протяжении десятилетий общими совместными усилиями стараются сохранить историческое и культурное наследие татарского народа, а участие в празднике представителей разных национальностей и их творческих коллективов является подтверждением того, что Сабантуй стал поистине интернациональным событием - символом братства, дружбы и взаимообогащения.

Неизгладимое впечатление от мероприятия оставили выступления представителей творческих коллективов: вокально-хореографического ансамбля “Мирас” из Казани, фольклорных групп соотечественников “Тюмата” из Стамбула и татарской деревни Бегрюделик провинции Конья, а также крымско-татарского танцевального коллектива из Эскишехира. Ведущим программы стал наш земляк, уроженец деревни Кырлай, ныне проживающий в Анталье Фанис Зиятов. Отрадно отметить широкое участие детей и подрастающего поколения, с большим энтузиазмом принимавших участие в традиционных играх, соревнованиях и состязаниях, состоявшихся в рамках Сабантуя.

В праздничных мероприятиях приняли участие также студенты Республики Татарстан, обучающиеся в ВУЗах Турции, для которых Полномочным представительством Татарстана был специально организован транспорт с целью посещения далекой деревни и знакомства с бытом и жизнью местной общины. Для освещения мероприятия на праздник прибыли представители местных СМИ, а также журналист из Татарстана - специальный корреспондент газеты «Республика Татарстан», руководитель проекта «Открытый Татарстан - время молодых» Гамира Гадельшина. Участники Сабантуя имели возможность познакомиться с традициями татарского народа на организованной выставке-продаже изделий декоративно-прикладного исскуства.

Председатель Общества культуры и взаимопомощи татар Эскишехира Абдулвахит Ирден от имени организаторов Сабантуя выразил благодарность органам власти Турции и Татарстана, общественным организациям за помощь и оказание содействия в проведении меропрития, выразил надежду, что культурные контакты между Татарстаном и Турцией будут продолжаться, обогащаясь новыми проектами. В выступлениях прозвучали также слова соболезнования родным и близким в связи с аварией, произошедшей накануне с татарстанскими туристами в курортном городе Анталья и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

Эстафету празднования народного праздника в Турции 6 июня примет крупнейший культурный и деловой центр страны, «культурная столица Европы-2010» - город Стамбул. Сохраняя традиции проведения праздника, Сабантуй в Стамбуле пройдет в «Белградском лесу», в живописном месте на берегу Босфорского пролива.

Для справки: Деревня Османие (прежнее название Корухоюк) расположена в центральной части Анатолии Турции, в районе Чифтелер провинции Эскишехир. Деревня была основана в конце девятнадцатого столетия преимущественно переселенцами из нынешнего Татарстана и Оренбургской области. На сегодняшний день большая часть выходцев из этой деревни проживает в таких городах как Эскишехир, Стамбул, Анкара и Измир.

Полномочное представительство Республики Татарстан в Турецкой Республике.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Также востребованным оказался смайлик, имеющий форму полумесяца

Цинизм нашего времени заключается в том, что многие, живя на одной лестничной площадке, даже не знают, кто является хозяевами соседних квартир. А порой люди, живя в домах, не могут поладить со своими соседями. Высокие традиции соседства, которые неск...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф