Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Татарстане откроют халяльный индустриальный парк

Дата: 27.07.2010 Версия для печати
В Татарстане откроют халяльный индустриальный парк

Меморандум о взаимопонимании между группой компаний «Amanah Raya Berhad» (учредителем является Правительство Малайзии) и ИФК «Линова» по развитию халяльного индустриального парка «Балтаси» подписан сегодня в Казанском Кремле. Договоренности скрепили ...

Меморандум о взаимопонимании между группой компаний «Amanah Raya Berhad» (учредителем является Правительство Малайзии) и ИФК «Линова» по развитию халяльного индустриального парка «Балтаси» подписан сегодня в Казанском Кремле.

Договоренности скрепили подписями управляющий группы компаний «Amanah Raya Berhad» Ахмед Родзи Павантэ и президент некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов. Подписание состоялось в рамках встречи Президента Татарстана Рустама Минниханова с министром при канцелярии Премьер-министра Малайзии господином Мохамедом Назри Абдул Азизом.

Рабочий визит в Татарстан малайзийской делегации из 13 человек начался 23 июля. В конце июня представители этой азиатской страны уже были в Казани на II международном саммите исламского бизнеса и финансов, а на этот раз прибыли в Татарстан для продолжения переговоров в рамках сотрудничества в области машино-, вертолетостроения, образования, химии- и нефтехимии и других областях. Сейчас готовится визит Президента РТ в Малайзию. А завтра гости отправятся в Балтаси для осмотра возводящегося халяльного индустриального парка.

Как сообщил в интервью журналистам министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов, подписание меморандума – первый шаг в создании ХИП «Балтаси», одним из инвесторов которого выступит малайзийская сторона. «Завтра мы конкретно рассмотрим место расположения халяльного индустриального парка, и шаг за шагом проект будет реализован», - заявил министр. По его словам, после открытия ХИП «Балтаси» будет создано более 100 рабочих мест.

Как отметил Мохамед Назри Абдул Азиз, «мы приехали в республику, чтобы помочь нашим друзьям из Татарстана организовать халяльный индустриальный парк». По словам господина министра, халяльная продукция может использоваться не только в пищевой промышленности, но и во многих других сферах, в частности, для производства женской косметики. «Жителям Татарстана должен быть доступен весь спектр халяльной продукции», - уверен высокий гость.

Отметим, что идея создания халяльных парков активно развивается в последнее время в мусульманских странах. Малазийский опыт, где данный вид бизнеса развивается наиболее активно, побудил ИФК «Линова» создать структуру, которая могла бы послужить образцом для заинтересованных предпринимателей, занятых в индустрии халяльного бизнеса.

Предполагается, что халяльные индустриальные парки будут востребованы в сельской местности, а также в местах компактного проживания мусульман для удовлетворения их потребности, в частности, в пище, соответствующей стандарту халяль. По замыслу, ХИП в Балтасях создаст площадку, где пересекутся практические интересы сельскохозяйственных производителей с интересами рынка, который ждет качественную и недорогую продукцию. Халяльный индустриальный парк объединит всю цепочку движения продукции: от мелкого и среднего предпринимателя, занимающегося производством, до потребителя. Уже создана специальная компания, которая будет заниматься продвижением продукции производства ХИП, - «Линова-Трейд».

В индустриальном парке будут введены этические нормы шариата - отказ от употребления алкоголя, сквернословия. Резиденты должны помнить, что их продукция будет сертифицирована.

Другим крупным объектом, являющимся инфраструктурным дополнением ХИПа, является Казанский халяльный хаб. Он представляет собой транспортно-логистический центр по размещению и перераспределению халяльной продукции отечественных и зарубежных производителей по России и странам СНГ. Однако пока столь широкая география – в планах на будущее, потому что первое время товары будут распространяться только в радиусе 200 км от столицы республики. Потом охват возрастет вдвое, а затем, как ожидают создатели хаба, масштабы его деятельности позволят доставлять продукцию через субхабы в разных городах до потребителей от Калининграда до Камчатки и даже в страны ближнего зарубежья, пишет "Татар-информ".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф