Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Вчера чествовали Мансура хазрата Джалялетдина

Дата: 23.12.2010 Версия для печати
Вчера чествовали Мансура хазрата Джалялетдина

Вчера в мечети «Марджани» имамам города Казани были вручены свидетельства на ведение проповеднической деятельности. В это же день прошли торжественные мероприятия по случаю 25-летия с того дня, как имам-мухтасиб столицы Мансур хазрат Джалялетдинов начал ...

Вчера в мечети «Марджани» имамам города Казани были вручены свидетельства на ведение проповеднической деятельности. В это же день прошли торжественные мероприятия по случаю 25-летия с того дня, как имам-мухтасиб столицы Мансур хазрат Джалялетдинов начал свою проповедческую деятельность в этом мусульманском храме. 22 декабря так же исполнилось 15 лет со дня его избрания имам-хатыбом мечети Марджани.

На мероприятии, начавшемся со чтения Корана, слово сначала было предоставлено первому заместителю муфтия Татарстана Ильдусу хазрату Фаизову. Он объяснил собравшимся цель таких встреч, а так же высоко оценил роль казанских имамов в развитии религии в республике. Представитель казанской мэрии Ирек Арсланов же обрадовал имамов вестью о том, что ведется работа по уменьшению размера коммунальных плат в мечетях. Ему была предоставлена честь вручить почетные грамоты имамам, победившим в конкурсе-смотре.

За внесение большого вклада в развитие ислама в столице, за ведение активной деятельности в своей общине мухтасибом Казани Мансуром хазратом Джалялетдином имамам мечетей «Сулейман», «Закабанная», «Кибла», «Рамазан» и «Хузейфа» Ильдару хазрату Баязитову, Саит джагфару хазрату Лутфуллину, Султану хазрату Курмаеву, Назипу хазрату Гайнутдинову и Иреку хазрату Махмутову были вручены благодарственные письма. Таких же подарков были удостоены ректор медресе «Мухаммадия» Наиль хазрат Яруллин, благотворитель, директор магазина «Свет и Уют» Ильгизар Хуснутдинов и другие. Начальник Центрального аппарата Духовного управления Татарстана Ильяс хазрат Зиганшин вручил 41 имаму столицы свидетельства на ведение проповеднической деятельности, подписанные муфтием Гусманом хазратом Исхаки.

После полуденного намаза начались поздравления самого именинника. Участникам мероприятия был продемонстрирован фильм о деятельности казанских имамов и мухтасиба.

Вчера прозвучало много теплых слов и поздравлений в адрес Мансура хазрата. Были зачитаны телеграммы, пришедшие от государственного советника Минтимера Шаймиева, а так же от Председателя Государственного Совета Фарита Мухамметшина. Поздравления министра культуры же зачитал начальник Управления по религиозным вопросам Ренат Валиуллин. Хочется отметить, что поздравления главного казия Джалиля хазрата Фазлыева, директора «Аудэкса» Айрата Гимадетдинова и многих других радовали сердце Мансура хазрата.

Без сомнения, на торжестве самым гордым человеком за достижения сына была его мать — Махруйбика. И тот факт, что Мансур хазрат выказал большое уважение к матери и посадил ее в первых рядах, лишь добавил теплоту мероприятию.

Так же всем по вкусу пришлось выступление группы «Марджан».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф