Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Всемирный конгресс татар предложил открыть в Тюмени филиал РИУ

Дата: 21.09.2010 Версия для печати
Всемирный конгресс татар предложил открыть в Тюмени филиал РИУ

В Тюмени вчера состоялось выездное заседание бюро исполкома Всемирного конгресса татар. Встреча проходила в конференц-зале областного Департамента по образованию и собрала все влиятельные силы, занимающиеся национальной политикой и татарским ...

В Тюмени вчера состоялось выездное заседание бюро исполкома Всемирного конгресса татар. Встреча проходила в конференц-зале областного Департамента по образованию и собрала все влиятельные силы, занимающиеся национальной политикой и татарским национальным движением в области. Религиозную сферу представляли четыре духовных лидера — глава ДУМ Тюменской области Галимжан Бикмуллин, руководитель Тюменского казыяты Фатых Гарифуллин, мухтасиб Ильдар Зиганшин и имам Тобольской мечети Ибрагим Сухов.

Заседание вел председатель исполкома ВКТ Ринат Закиров. В своей вступительной речи Ринат Зиннурович отметил, что несколько минут назад состоялась его встреча с вице-губернатором региона Сергеем Сарычевым, на которой было принято решение о создании рабочей комиссии по открытию в Тюмени татарской школы и татарского детского сада. В дальнейшем во время заседания председатель областного комитета по делам национальности Евгений Воробьев предложил не тянуть с созданием рабочей комиссии и начать тут же формировать ее из представителей татарской общественности и Департамента по образованию. Участники встречи обсудили вопросы проведения в 2013 году федерального праздника «Сабантуй». Как отметил Ринат Закиров, Тюмень станет первым сибирским регионом, где пройдет Сабантуй федерального значения, который соберет гостей практически со всех регионов России.

Делегация Всемирного конгресса татар была весьма представительной. В составе группы — председатель постоянной комиссии госсовета Татарстана по науке, образованию, культуре и национальным вопросам Разил Валиев, первый зам министра образования и науки РТ Даниэль Мустафин, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин, историк Дамир Исхаков, исполнительный директор Всемирной ассоциации татарских предпринимателей Фарит Уразаев, заместитель председателя телерадиокомпании «Татарстан новый век» Миляуша Айтуганова и другие высокие гости.

Заместитель председателя облкомнаца Виктор Хоменко довел до участников заседания информацию о работе татарских общественных объединений по сохранению языка, культуры и самобытных традиций, отметил, что в пятнадцати населенных пунктах области широко отмечаются праздники Сабантуй, действуют около восьмидесяти мечетей, в более чем пятидесяти школах преподается родной язык и литература. (По информации ВКТ, 37 процентов татарских детей в Тюменской области изучают родной язык, в регионе насчитывается 11 национально-культурных автономии татар, 38 культурно-досуговых учреждений, деятельность которых финансируется из областного бюджета). Виктор Хоменко отметил, что в Тюмени успешно работают областная газета «Янарыш», татарское радио и другие СМИ, где освещаются национальные вопросы. С его словами не согласился общественный деятель Анас Гаитов, который сказал, что существует цензура в областной татарской газете, он не может опубликовать в ней ряд проблемных статей, ему и коллегам из «Союза сибирско-татарских писателей» отказывают в публикации. Председатель татарской общественной организации «Наследие» из Тобольска Луиза Шамсутдинова выступила против установки в Тюмени памятника атаману Ермаку. По ее словам, определенные круги в области «насаждают культ Ермака». Установка памятника, считает Луиза Алимчановна, может спровоцировать в спокойной Тюмени межнациональный конфликт, который никому не нужен. Памятник атаману вот уже несколько лет лоббируют представители православной церкви и казачества. В конце августа представители татарской общественности приняли участие в казачьем круге, который проходил в здании городской мэрии, и выразили свое несогласие с мнением инициаторов установки памятника. Спор на время утих, однако понятно, что рано или поздно он возобновится…

В ходе заседания Ринат Закиров несколько раз озвучивал мысль о необходимости развития «толерантной татарской версии ислама», сотрудничестве тюменских мусульман с Российским исламским университетом в Казани. В Решении выездного заседания был включен пункт-обращение исполкома ВКТ к Департаменту образования и науки Тюменской области, Духовному управлению мусульман Тюменской области и РИУ с предложением «изучить вопрос создания филиала Российского Исламского университета в г. Тюмени».

Данный пункт вызвал вопрос-реплику представителя ЦДУМ Ильдара Зиганшина, который поинтересовался, почему не Уфимский, а Казанский РИУ должен придти в Тюмень. Вопрос, заданный под занавес встречи, остался без ответа, но затем активно обсуждался некоторыми участниками в кулуарах. По мнению оппонентов Зиганшина, Казанский РИУ силен, как преподавательским составом, так и образовательной базой. Идея создания на базе Ембаевского медресе филиала Казанского РИУ давно витает в Тюмени. Ее проталкивают с одной стороны представители Конгресса татар Тюменской области, с другой — профессор Александр Ярков, заведующий сектором этноконфессиональных отношений Института гуманитарных исследований Тюменского госуниверситета. Однако идея с филиалом не находит отклика в руководстве Духовного управления мусульман Тюменской области, в структуру которого входит медресе имени Нигматуллы хаджи в Ембаево, кстати, закрытое сегодня — официально за несоблюдение правил противопожарной безопасности, неофициально — за несоответствие учебной программы государственным интересам. Идея с филиалом Казанского РИУ хороша, считают татарские активисты, однако очень она трудоемка при отсутствии своих преподавательских кадров и подобающей заработной платы.

Еще одним важным пунктом Решения исполкома стало обращение к президенту и правительству Республики Татарстан по вопросу создания торгово-экономического представительства Татарстана в Тюменской области.

Во второй половине дня члены исполкома Всемирного конгресса татар приняли участие на презентации тюменского корпункта телекомпании «Татарстан новый век» в Кволити отеле «Тюмень». Тут же на презентации историк Дамир Исхаков представил увидевшую свет в Казани книгу «Искер — столица Сибирского ханства». Затем гостей мероприятия ждала концертная программа, пишет Islamnews.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф