Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Вторая молодежная модель ОИС» продолжает свою работу

Дата: 06.07.2012 Версия для печати
Вторая молодежная модель ОИС» продолжает свою работу

В Казани продолжает свою работу Глобальный саммит «Вторая молодежная модель ОИС», участниками которой являются 175 участников из более, чем 35 стран мира.

В Казани продолжает свою работу Глобальный саммит «Вторая молодежная модель ОИС», участниками которой являются 175 участников из более, чем 35 стран мира.

Вчера в рамках симуляционных игр, участники Саммита обсудили такие вопросы, как «Роль ОИС в преодолении разрыва между религиозными группами в мусульманском мире» и Стабильность и развитие в переходных странах (Тунис, Египет, Ливия)

В ходе дискуссии молодые участники обсудили, как ОИС может поспособствовать объединению мусульман мира. Разделившись на группы, страны-участницы вывели единую концепцию по обсуждаемому вопросу, а также по своему отношению к данным вопросам. Также было симулировано голосование по выбору страны, на территории которой пройдет Третья молодежная модель ОИС.

Также в рамках первой симуляции свое мнение по обсуждаемым проблемам выразила российская группа, состоящая в основном из делегатов из Татарстана. Они, в частности, отметили: «В России проживает большое количество национальностей, исповедующих ислам, в особенности в Татарстане и других мусульманских республиках. Поэтому, Российская Федерация сотрудничает с исламскими странами и помогает им в решении их проблем. Татарстан, являясь представителем Российской Федерации и частью исламской уммы, заинтересована в поддержке развития экономики, демократии, соблюдения прав людей и стабильной экономики в Тунисе, Ливии и Египте». В заключение молодые участники Саммита отметили, что российские мусульмане исторически связаны с исламским миром, поэтому для нас также очень важна стабильность в мусульманских странах.

Сегодня молодые мусульмане со всего мира обсудят такие вопросы как «Разработка ОИС подхода к широкому использованию ядерной энергии» и «Разработка ОИС подхода к иранской ядерной проблеме».

После совершения пятничного намаза в мечети Кул Шариф участники отправятся в Булгар и Биляр, где встретятся с участниками фестиваля «Болгар-Сэлэт», примут участие в открытии международного лагеря «Сэлэт», участие в котором также примет Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Также для них будет организована экскурсия по Болгару и посещение Белой мечети.

Там же, в Болгаре, состоится симуляция на тему «Положение мусульманского меньшинства в Балканских странах» и брейн-ринг, проведет который сам Александр Друзь.

Ежегодный заключительный Глобальный саммит модели Организации исламского сотрудничества (ОИС), инициированный Молодежным форумом ОИС два года назад, проводится в рамках симуляции Саммита министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества с участием представителей молодежи из разных стран мира, которые принимают участие в дебатах, посвященных конфликтным ситуациям, имеющим глобальное значение.

Данная программа, учитывая специфику ОИС, уделяет более детальное внимание приоритетным вопросам и создана с целью широкого ознакомления студентов и молодежных лидеров с концепцией и стратегией второй после ООН международной организации.

Участники Саммита этого года в течение недели в рамках так называемых симуляционных игр будут обсуждать проблемы, посвященные политической стабильности и переходному этапу развития в странах Среднего Востока (Тунис, Египет и Ливия), позиции ОИС по мирному использованию ядерной энергии, ситуации с мусульманскими меньшинствами в балканских странах и т.д.

На саммите молодые лидеры получат соответствующие знания по проведению многосторонней дипломатии, международных конференций и переговоров, процедуре подготовки и принятия резолюций, формированию делегаций на сессии ОИС. Семинары проводятся кадровыми дипломатами и учеными ведущих университетов.

Надо отметить, что участниками Саммита являются победители национальных симуляционных игр Модели ОИС в своих странах.

Участие в работе саммита принимает молодежь (около 170 человек) из более, чем 35 стран мира, таких как Мозамбик, Мали, Марокко, Уганда, Малайзия, Пакистан, Афганистан, Египет, Иран, Македония, Швеция, Албания, Саудовская Аравия, Казахстан, Турция, Азербайджан, Москва, Вьетнам, Мавритания, Индонезия, Ливия, Алжир, Бангладеш, Ирак, Иордания, Филиппины, Босния, Нигерия, Сенегал, Сомали, Судан, Таиланд, Уганда, Йемен, Палестина и Россия.

Саммит проходит под патронажем Президента Республики Татарстан.

Рабочим языком конференции является английский, сообщили в пресс-центре Саммита «Вторая молодежная модель Организации Исламского сотрудничества»
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф