Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Понедельник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сура 61 АС-САФФ «РЯДЫ»

Дата: 22.02.2012 Версия для печати
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
Сура «Ряды» ниспослана в Медине. Она состоит из 14 айатов. В начале суры говорится, что Аллаха славит всё, что в небесах, и всё, что на земле. Не подобает верующим говорить то, чего они не делают. Поистине, Аллаху угодно, чтобы верующие сплотились и стали как одна рука. В суре ус-тами двух благородных посланников – Мусы и Исы – да будет им благословение и мир! – сыны Ис-раила были объявлены упрямыми неверными и заклеймены за то, что они хотят затушить Свет рели-гии Аллаха, но Аллах завершает Свою религию. В этой суре содержится обещание Аллаха, а Его обещание – истина, сделать Свою религию превыше остальных религий, даже если это ненавистно многобожникам. В конце суры содержится призыв к верующим бороться за веру на пути Аллаха, жертвуя своим имуществом и жизнью. Верующим обещано прощение Аллаха, рай и ещё другое пре-успевание, которого они желают: помощь от Аллаха и близкая победа, а также содержится призыв к верующим защитить религию Аллаха, как сделали апостолы – последователи Исы, сына Марйам, указывая, что Аллах поддерживает верующих Своей помощью, что Он властен над всем сущим и обладает совершенной мудростью.

61:1. Аллаха славит всё, что в небесах, и всё, что на земле, отвергая от Него всё, что не подоба-ет Ему. Только Он непобедим, властен над всем сущим и обладает совершенной мудростью.
61:2. О вы, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего вы не делаете, и не выполняете своих обещаний?
61:3. Аллах сильно ненавидит, когда вы говорите то, чего вы не делаете.
61:4. Поистине, Аллах любит тех, кто сплочёнными рядами сражается за Его Слово, будто они – прочное строение.
61:5. Вспомни, о Мухаммад, как Муса сказал своему народу: «О народ мой! Почему вы причи-няете мне вред, хотя вы знаете, что я – посланник Аллаха к вам?» Когда они, упорствуя, отклонились от истины, Аллах отвратил их сердца от прямого пути. Ведь Аллах не ведёт по прямому пути тех, которые не повинуются Ему.
61:6. И вспомни, как сказал Иса, сын Марйам: «О сыны Исраила! Я – посланник Аллаха к вам, подтверждающий истину того, что было ниспослано в Торе до меня и благовествующий о том, что после меня явится посланник, имя которому Ахмад». А когда к ним с ясными знамениями явился посланник, о котором им было сообщено, они сказали: «То, с чем ты пришёл к нам – явное колдовст-во».
61:7. Кто же грешнее того, кто измышляет на Аллаха ложь, когда его призывают к исламу, – религии истины и блага? Аллах не ведёт на прямой путь тех, которые упорствуют в своей нечестивости.
61:8. Сыны Исраила измышляют на Аллаха ложь, чтобы затушить Свет Его религии своими ус-тами. Они подобны тому, кто хочет затушить свет солнца, дунув один раз. Аллах, завершив Свою религию, доводит Свой Свет до совершенства, как бы ни было это ненавистно неверующим.
61:9. Аллах – Тот, который послал Своего посланника Мухаммада с Кораном – руководством для людей к прямому пути – и с исламом, религией истины, чтобы возвысить её превыше всех рели-гий, даже если это ненавистно многобожникам.
61:10. О вы, которые уверовали! Не указать ли вам на прибыльную торговлю, которая спасёт вас от мучительного наказания?
61:11. Это – твёрдо придерживаться веры в Аллаха и Его посланника, бороться на пути Аллаха своим имуществом и своей жизнью. Это – лучшее для вас, если вы знаете!
61:12. Если вы уверуете и будете бороться на пути Аллаха, Он простит вам грехи и введёт вас в райские сады, где текут реки, и поселит вас в благих жилищах в райских садах вечности. Такое воздаяние – великое преуспевание!
61:13. И ещё для вас, о верующие, другая милость, которую вы любите: помощь от Аллаха и близкая победа, благом которой вы будете наслаждаться. Обрадуй, о Мухаммад, верующих этим воз-даянием!
61:14. О вы, которые уверовали! Защищайте религию Аллаха, если Его посланник призовёт вас быть его помощниками, подобно апостолам Исы, которые были защитниками религии Аллаха, когда он спросил: «Кто мои помощники на пути Аллаха?» И уверовала тогда одна часть из сынов Исраила в Ису, а другая часть не уверовала. Мы поддержали тех, которые уверовали, против их неверных врагов, и тогда они благодаря Нашей поддержке оказались победителями.

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Лето, жара… Девушки в микроскопических купальниках подставляют тела под палящие лучи солнца… Знакомая картина, не правда ли? Но это у нас. А что позволено надеть на пляж дамам, исповедующим ислам? Очень интересный вопрос! А ответ на него будет не мен...

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф